Необычное переживание: почему некоторые люди склонны слышать «голоса мертвых» в своей голове

Психологи провели масштабное исследование с целью выяснить, что делает людей более или менее предрасположенными к «паранормальному» опыту слуховых явлений и галлюцинаций.
Необычное переживание: почему некоторые люди склонны слышать «голоса мертвых» в своей голове
Wikimedia

Согласно исследованию, опубликованному в 2021 году, предрасположенность к высокому уровню погружения в задачи, необычные слуховые переживания в детстве и высокая восприимчивость к слуховым галлюцинациям сильнее проявляются у самопровозглашенных яснослышащих медиумов, чем у населения в целом.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Спиритуалистические опыты ясновидения и яснослышания представляют большой научный интерес как для антропологов, изучающих религиозные и духовные переживания, так и для ученых, исследующих патологические галлюцинаторные переживания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, исследователи хотели бы лучше понять, почему некоторые люди сообщают о спиритуалистическом опыте с воодушевлением, в то время как другие находят его неприятным и получают диагноз психического расстройства.

«Спиритуалисты, как правило, сообщают о необычных слуховых переживаниях, которые являются положительными, начинаются в раннем возрасте и которые они часто затем могут контролировать», — объяснил психолог Питер Мозли из Нортумбрийского университета в Великобритании. — Понимание того, как они развиваются, важно, потому что это может помочь нам больше узнать о неприятных или неконтролируемых переживаниях, связанных со слухом».

Мозли и его коллега-психолог Адам Пауэлл из Даремского университета в Великобритании наняли и опросили 65 яснослышащих медиумов из Национального союза спиритуалистов Великобритании и 143 представителя населения в целом, набранных через социальные сети, чтобы определить, что отличает спиритуалистов от широкой публики, которая обычно не слышит голоса мертвых людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом, 44,6% спиритуалистов сообщили, что ежедневно слышат голоса, а 79% заявили, что этот опыт является частью их повседневной жизни. И хотя большинство сообщили, что слышат голоса внутри своей головы, 31,7% сообщили, что голоса иногда имеют и внешний источник.

В целом, результаты опроса вызвали живейший интерес у психологов.

По сравнению с населением в целом, спиритуалисты сообщали о гораздо большей вере в паранормальные явления и были менее склонны заботиться о том, что другие люди думают о них.

Спиритуалисты в целом получили свой первый аудиальный опыт молодыми, в среднем в возрасте 21,7 лет, и сообщили о высоком уровне «поглощения». Это термин, описывающий полное погружение в умственные задачи и действия или измененные состояния, а также то, насколько эффективно человек настраивается на окружающий мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, они сообщили, что были более склонны к галлюцинациям. Исследователи отметили, что обычно они не слышали о спиритуализме до своего опыта; скорее, они наткнулись на него, когда искали ответы.

В общей популяции высокие уровни поглощения также сильно коррелировали с верой в паранормальные явления, но с небольшой или нулевой восприимчивостью к слуховым галлюцинациям. И в обеих группах не было различий в уровнях веры в паранормальные явления и предрасположенности к зрительным галлюцинациям.

Эти результаты, говорят исследователи, предполагают, что восприятие «голосов мертвых» вряд ли может быть результатом давления сверстников, положительного социального контекста или внушаемости из-за веры в паранормальные явления. Вместо этого эти люди принимают спиритуализм, потому что он соответствует их опыту и имеет для них личное значение.

Ученые пришли к выводу, что будущие исследования должны изучить различные культурные контексты, чтобы лучше понять взаимосвязь между поглощением, верой и странным, духовным опытом призраков, шепчущих человеку на ухо.