Почему хладнокровные животные живут так долго и стареют так медленно: самое крупное исследование за всю историю

Новое невероятно тщательное исследование экзотермических четвероногих — рептилий и амфибий — дает экспертам новое представление о причинах, по которым хладнокровные животные имеют такую ​​большую продолжительность жизни по сравнению с их размером.
Почему хладнокровные животные живут так долго и стареют так медленно: самое крупное исследование за всю историю

Это самое всестороннее исследование долголетия и старения из когда-либо опубликованных: 114 разных ученых изучили 107 различных диких популяций, охватывающих 77 различных видов. Обобщены и проанализированы данные за десятилетия о способах терморегуляции животных, температуре окружающей среды, отличительных признаках и темпе жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из 30 известных видов позвоночных, которые могут дожить до 100 лет, 26 являются эктотермами, и поэтому ученые стремились выяснить, как этим животным удается так долго избегать неизбежной смерти.

Исследование выявило множество выводов, в том числе связь между физическими или химическими признаками, которые защищают виды (например твердая броня, шипы, панцири или ядовитый укус) и замедленным старением. Физические черты, которые защищали виды, также были связаны с большей продолжительностью жизни.

Технически они известны как защитные фенотипы, и они могут иметь большое значение.

«Эти различные защитные механизмы могут снизить смертность животных в течение нескольких поколений», — поясняет биолог-эволюционист Бет Рейнке из Университета Северо-Восточного Иллинойса. «Таким образом, они с большей вероятностью проживут дольше, и это может изменить ландшафт отбора между поколениями для эволюции более медленного старения».

«Звучит драматично, если сказать, что некоторые виды вообще не стареют, но в основном вероятность их смерти не меняется с возрастом после того, как они перестали размножаться»

Если животное имеет один шанс из 100 умереть в возрасте 10 лет и один шанс из 100 умереть в возрасте 90 лет, это незначительное старение. Для средней жительницы развитой страны, для сравнения, шансы составляют один к 2500 в возрасте 20 лет и один к 24 в возрасте 80 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Незначительное старение наблюдалось по крайней мере у одного вида в каждой группе эктотермов, включая лягушек, саламандр, ящериц, крокодилов и черепах.

Тем не менее, исследование не подтвердило другую гипотезу: полагаться на внешние температуры для регулирования температуры тела (как это делают хладнокровные животные) и связанный с этим более низкий метаболизм не были гарантией долгой жизни. Команда обнаружила, что экзотермы могут жить намного дольше или намного короче по сравнению с эндотермами аналогичного размера (теплокровными животными).

Это изменение в скорости старения и продолжительности жизни было намного больше, чем у птиц и млекопитающих. Исследователи выделили медленно стареющих диких черепах: это был единственный изученный вид, у которого более низкий метаболизм был связан с более медленным старением и большей продолжительностью жизни, и это был вид, у которого защитный фенотипический эффект был наиболее сильным.

«Возможно, их измененная морфология с твердым панцирем обеспечивает защиту и способствовала эволюции их жизненных историй, включая незначительное старение и долголетие»

Энн Брониковски биолог-эволюционист Мичиганского государственного университета.

Сравнительные филогенетические методы были применены к данным от животных, которые были отловлены, помечены, выпущены обратно в дикую природу и наблюдались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования, подробно описанные в этом исследовании, вероятно, окажутся полезными в будущем во всех отношениях, будь то изучение закономерностей старения у людей или работа над усилиями по сохранению хладнокровных животных — и это отчасти зависит от широты времени. крышки.

Кроме того, есть еще много аспектов, на которые стоит обратить внимание после исследования: команда хочет посмотреть, как черепахи с мягким панцирем и черепахи с твердым панцирем различаются с точки зрения их старения, что может быть достаточно, чтобы более четко определить причины этого феномена.