От Атлантиды до Эльдорадо: тайны истории, которые вряд ли когда-нибудь будут раскрыты

История человечества хранит в себе множество тайн. Некоторые из них спустя столетия и тысячелетия удается вывести на свет. А другие, попав в поп-культуру, на самом деле до сих пор неясны для ученых.
От Атлантиды до Эльдорадо: тайны истории, которые вряд ли когда-нибудь будут раскрыты
unsplash.com

Было или не было? Вот, в чем вопрос

Мировая история богата на загадки и тайны. Некоторые ученые тратят свои жизни, чтобы разрешить хотя бы одну загадку, но, порой, это совсем зря: провести раскопки невозможно, необходимая литература утрачена, а имеющиеся свидетельства — расплывчаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популярное неизвестное

Многие истории, которые попали в поп-культуру, на деле являются чуть ли не полной выдумкой. Но ведь всегда есть доля правды, не так ли?

unsplash.com

Атлантида

В IV веке до н.э. известный древнегреческий философ Платон поведал в своих трактатах о таинственном городе под названием Атлантида. Философ рассказывал. что ее земля распространялась на большей части Европы и Африки в доисторические времена. Афиняне считали, что город прежних завоевателей канул под воду, — но сохранился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ни один современный ученый не может позволить себе говорить о правдивости древнегреческих рассказов, но у загадки Атлантиды все же есть историческая подоплека. Так, известно о минойской цивилизации, процветавшей в XV веке до н.э., которая могла лечь в основу известного мифа.

Клеопатра

Считается, что любовник Клеопатры (Марк Антоний) и сама правительница были похоронены вместе примерно в 30 году до н.э. Известный мыслитель и историк Плутарх писал, что гробница якобы находилась рядом с храмом египетской богини Изиды и представляла из себя памятник с сокровищами. Только вот в XXI веке их местонахождение — полная загадка.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Археологи отмечают, если сокровища и были, то высок шанс, что гробницу давно разграбили. Но это не помешало бывшему министру по делам древностей Египта — Захи Хавасс — провести раскопки под Александрией. Там, в местности Тапосирис Магна, доподлинно сохранились ряд гробниц, которые можно отнести ко временам жизни и смерти Клеопатры. И все же могилу правительницы так и не удалось найти.

Король Артур

Кто не знает сказ о знаменитом средневековом короле Артуре? Историю о волшебнике Мерлине, Камелоте, рыцарях круглого стола и мече Экскалибуре передают из уст в уста больше тысячи лет. Правда, реальность скорее всего была не такой магической.

Сохранившиеся источники отсылают ученых к IX веку н.э., но их точность вызывает много сомнений в научном сообществе. Так, к примеру, раскопки в Тинтагели (Британия), где мог быть дом Артура, не привели ни к каким существенным доказательства волшебного сказа. Поэтому остается лишь наслаждаться пересказами прельстительного мифа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Святой Грааль

Это название чаши, из которой спаситель Иисус испил на своем последнем ужине с апостолами. После — распятие и всем известная история. Только вот мельком упомянутая посуда не дает покоя человечеству уже две тысячи лет.

Кстати, именно те, кто распространял мифы о Короле Артуре, были жадны до Святого Грааля. Считалось, что Артур и его соратники посвятили много времени для поисков божественной чаши. В XXI веке серьезных попыток найти христианскую посуду, кажется, не предпринималось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Эльдорадо

Где-то между XVI и XVII веком конкистадоры из Испании искали в Южной Америке золотые богатства. Спустя 500 лет в XXI веке эта история все еще будоражит умы: существовало ли заветное место? Название El Dorado некоторые понимают как «позолоченный человек» — верховный вождь того самого древнего племени из гор Колумбии, где должны быть золотые слитки.

В начале XIX века немецкий географ и путешественник Александр фон Гумбольдт предположил, что озеро Гуатавита должно быть тем самым местом, где древние люди хранили свое золото. Но никакие поиски не увенчались успехом. В 1965 году правительство Колумбии объявило водоем национальным и историческим достоянием, опасаясь за экологию региона и запретив алчным туристам тревожить воды горного озера.