Сомнологи о трекерах сна: что можно измерить во время сна и стоит ли доверять умным гаджетам

В последние годы стало очень модно измерять свой сон с помощью трекеров. Люди устанавливают специальные приложения на смартфон, спят в фитнес браслетах, покупают устройства на пальцы или подушки с встроенными мониторами сна. Сегодня поговорим о том, как исследуют сон, как работают трекеры сна и что думают по поводу трекинга специалисты-сомнологи?
Сомнологи о трекерах сна: что можно измерить во время сна и стоит ли доверять умным гаджетам
Unsplash

До 1920-х годов ученые, как и обыватели, оценивали, спит человек или животное, «на глазок». Кардинально ситуация поменялась в 1928 году, когда Ганс Бергер открыл энцефалографию – метод, позволяющий регистрировать электрическую активность головного мозга. Вскоре несколько ученых заинтересовались вопросом об изменении биопотенциалов головного мозга во сне.

Энцефалограмма позволила четко отличать сон от других состояний (комы, гипноза), а также, не нарушая сон, определить его глубину. В результате уже в конце 1930-х появились первые классификации стадий сна, основанные на выявлении электроэнцефалографических феноменов – «сонных веретен», дельта-волн.

Однако, оказалось, что, наблюдая только за энцефалограммой, ученые упускали одну из двух фаз сна. В 1950-х годах Н. Клейтман, Ю. Азерински и В. Демент, экспериментируя на людях, обнаружили периодически возникающие во сне вспышки быстрых движений глаз. А М. Жуве выявил у кошек состояние, проявлявшееся электроэнцефалограммой близкой к бодрствованию, быстрыми движениями глаз и мышечной атонией. Именно Жуве впервые сформулировал концепцию трех функциональных состояний, выделяя «бодрствование», ранее известный «сон», который сейчас чаще всего называют «медленный», «медленноволновой» или «nREM-сон», и это новое состояние, названное им, «парадоксальным сном». Парадокс этой фазы сна в том, что активация нервной системы в ней сопровождается падением мышечного тонуса. Сейчас его чаще всего называют REM-сном (rapid eye movements), то есть сном с быстрыми движениями глаз, либо сном со сновидениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первоначальная классификация сохранилась: медленный сон раньше делили по глубине сначала на четыре, а затем на три стадии

Для длительного отслеживания режима сна была разработана актиграфия – это метод, на основе данных акселерометра (прибора для определения движений), размещаемого на запястье, как наручные часы. Этот прибор определяет, спит человек или нет, на основе количества движений в единицу времени. Актиграфия позволяет разделить сон и бодрствование почти так же четко, как полисомнография.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Первая стадия самая поверхностная – дремота. В ней человек проводит около 5% времени сна.
  • Вторая стадия сна глубже первой, но вместе они относятся к поверхностному сну. В этой стадии сна человек проводит примерно половину ночи (45-50%).
  • Третья и четвертая – глубокий медленный сон. Молодые люди проводят в этом состоянии 15-25% времени сна, у пожилых продолжительность этого вида сна снижается. На сон со сновидениями REM сон остается 20-25%.
Актиграфия
Актиграфия
ScienceDirect | Journal of Neuroscience Methods
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постепенно технологии отслеживания сна каждую ночь стали интересовать не только специалистов по сну, но и обычных людей. С одной стороны, фитнес трекеры стали добавлять такую опцию. С другой – появлялись «умные» будильники, цель которых разбудить человека в правильный момент цикла сна – поверхностный медленный сон, чтобы пробуждение было более легким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть и специальные устройства, размещаемые внутри матраса или самой подушки. Например, подушка Smart Pillow, благодаря мобильному приложению Askona Sleep, собирает полную информацию о вашем сне. Анализируя поступающие данные, приложение формирует отчет, давая оценку качества сна в баллах и предлагая профессиональные рекомендации, которые помогут вам крепко спать и полноценно высыпаться каждую ночь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Наиболее часто для оценки стадий сна используются следующие данные:

  • о движениях тела;
  • о сердцебиении на основе пульсовой волны либо микродвижений тела, возникающих в процессе сердцебиения (кардиобаллистограмма). Обычно при этом высчитываются интервалы между ударами сердца и на их основе вариабельность сердечного ритма;
  • о дыхании и храпе на основе звуков и также микродвижений тела;
  • дополнительные параметры, например, освещенность в помещении, влажность воздуха.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый производитель берет доступные ему параметры и на основе их пытается создать алгоритмы, наиболее четко разделяющие разные фазы сна и бодрствования. Обычно трекеры делят сон на поверхностный, глубокий и быстрый.

Unsplash

В отличие от медицинских приборов – актиграфов, – трекеры склонны занижать продолжительность глубокого сна. Таким образом, как раз наиболее интересующая пользователя информация «насколько глубоко я сплю» оказывается недостоверной. Люди концентрируются на информации, выдаваемой приложениями, часто стремятся улучшить показатель глубокого сна по трекеру.

Сомнологи призывают ориентироваться на собственное самочувствие, и вне зависимости от показаний гаджетов, придерживаться правил «гигиены сна» – регулярного режима, достаточного времени сна и ряда других.

При симптомах бессонницы или невосстанавливающего сна, дневной сонливости, стоит обратиться за консультацией к сомнологу, например, в онлайн-сервис Somly.