Почему в мире всего 10% левшей и что определяет ведущую руку?

Среди ваших знакомых точно есть левша (возможно, вы тоже левша), но задавались ли вы вопросом, почему у большинства людей ведущая рука правая, а у меньшинства — левая?
Почему в мире всего 10% левшей и что определяет ведущую руку?

Люди с ведущей левой рукой — встречаются довольно редко. Но почему так получилось, что в мире доминируют правши?

Леворукость встречается редко, и процентное соотношение варьируется от культуры к культуре. В западном мире только 10-15% людей используют левую руку, в то время как от 85% до 90% являются правшами. Использование обеих рук для разных задач и способность одинаково хорошо выполнять что-либо любой рукой очень редкая и называется амбидекстрией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему люди рождаются левшами

Археологические находки показывают, что леворукость насчитывает минимум 500 000 лет истории. Были найдены древние инструменты и артефакты, которые показывают, что ими пользовались левой рукой. Однако люди не выбирают, какая рука у них будет ведущая — предсказать, будет человек левшой или правшой можно еще пока младенец в утробе матери. Точная причина леворукости еще точно не определена, и существует несколько гипотез относительно того, почему это происходит:

  • Генетическая причина. Доказательства влияния генов на леворукость существуют, но прямой связи с конкретным геном ученые пока не нашли. Сегодня считается, что на этот признак влияет много разных генов. Вероятность того, что ребенок с отцом-левшой и матерью-правшой будет левшой, составляет около 17%, в то время как вероятность того, что у обоих родителей-правшей будет ребенок-левша, составляет около 10%.
  • Пол. Мальчиков-левшей больше, чем девочек, поэтому некоторые исследователи считают, что мужской гормон тестостерон влияет на праворукость и леворукость.
  • Развитие плода. Некоторые ученые считают, что факторы окружающей среды в матке могут повлиять на то, будем ли мы использовать правую или левую руку в жизни.
  • Эволюция конкуренции и сотрудничества. Существует математическая модель, которая предполагает, что эти 2 момента в эволюции человека повлияли на развитие ведущей руки. Преимущества левшей очевидны в боевых искусствах и спортивных состязаниях, таких как бейсбол. Когда встречаются правши и левши, левши будут лучше подготовлены, чем их противники-правши. Однако человеческая эволюция обусловлена не только конкуренцией, но и сотрудничеством, и это повлияло на смещение баланса на правую руку. Большинство инструментов были сделаны для правшей, в то время как левши испытывали трудности с использованием таких инструментов, поэтому со временем их становилось меньше. Например, в гольфе, где результативность не зависит от соперника, только 4% лучших игроков являются левшами.