В России наступил дефолт впервые с 1918 года. Вот что это значит для россиян

Агентство Bloomberg сообщило, что в России наступил дефолт из-за невозможности совершения выплат по государственным облигациям. Но переживать по этому поводу не стоит.
В России наступил дефолт впервые с 1918 года. Вот что это значит для россиян

Нас пугали страшным словом «дефолт» последние месяцы, и вот он наступил. Что же это значит для нас всех?

Дефолт чем-то похож на банкротство, но в масштабе всего государства. Когда государство берет в долг у внешних кредиторов или у своих же граждан, выпуская государственные облигации, оно, фактически, получает средства в кредит на реализацию своих проектов. Если страна не может выплатить проценты и основной долг по этому «кредиту» в течение определенного времени с назначенной даты, это считается дефолтом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему в России произошел дефолт

Последний раз дефолт в России был в 1918 году. Произошел он после того, как к власти пришли большевики и объявили об аннулировании всех государственных займов России у других стран на общую сумму более 60 миллиардов рублей. Тогда только что пришедшие к власти революционеры просто не имели столько средств на погашение задолженностей короны, а стране деньги нужны были на другие цели. По внутреннему долгу (гособлигации, проданные жителям страны) обязательства по выплатам также были аннулированы — лишь малоимущие граждане получили именные скромные компенсации.

В 1918 году Россия (РСФСР) очень много задолжала французам, и лишь в 1990-х смогла выплатить часть этого долга в размере $400 миллионов. С учетом процентов это была лишь сотая от накопившихся долгов, но Франции хватило такой суммы, чтобы снова разрешить своим гражданам покупать государственные облигации тогда еще СССР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2022 году дефолт же наступил совершенно по другой причине — из-за санкций, которые просто не позволили выплатить долги внешним кредиторам. Если быть точнее, то Россия еще 4 апреля должна была выплатить $100 млн держателям долларовых облигаций Министерства финансов, находящихся за рубежом, однако США заблокировали все возможные пути к этому. Таким образом, средства на погашение долгов у России есть, но возможности их выплатить пока нет.

Стоит сказать, что даже агентство Bloomberg, сообщившее о дефолте, признает, что он лишь технический и никаких последствий для россиян не несет — страна имеет возможность покрыть свои обязательства, однако внешние факторы в виде санкций этому мешают. Поэтому опасаться чего-либо жителям России точно не стоит.