Где находится «Старая» Зеландия и что ее связывает с «Новой»?

Все мы знаем, что существует Новая Зеландия, а некоторые даже могут указать ее положение на карте. Но где же тогда «Старая Зеландия»?
Где находится «Старая» Зеландия и что ее связывает с «Новой»?

«Старая» Зеландия и правда существует, однако от Новой ее отделяет практически самое большое расстояние, возможное на Земле. Но как так получилось, что эти два места называются похоже?

Карта мира усеяна топонимами, которые происходят от более старых топонимов. Нью-Брансуик. Нью-Гэмпшир. Новый Орлеан. Акт взятия местоположения из страны происхождения исследователя, добавления к нему префикса «Новый» и присвоения его месту, которое едва ли напоминает его тезку («Старый» Джерси - малонаселенный Нормандский остров, известный в основном своим скотом), — это практически отдельная глава в истории колонизации новых земель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует ли Старая Зеландия?

Благодаря глобальной экспансии Голландской Ост-Индской компании названия мест, которые берут свое начало в Нидерландах, всплывают с удивительной регулярностью. Голландские исследователи, например, основали Новый Амстердам (ныне Нью-Йорк) и Новый Харлем (ныне просто Гарлем). Британцы позаботились о том, чтобы эти названия в основном упоминались в песнях («Даже старый Нью-Йорк когда-то был Новым Амстердамом...»). И хотя они заменили голландское название Новая Голландия Австралией, Новая Зеландия сохранила свое голландское название.

В декабре 1642 года голландский мореплаватель Абель Янсзун Тасман был первым европейцем, посетившим Южный остров Новой Зеландии, а голландские картографы назвали эту территорию в честь голландской провинции Зеландия. Расположенная к северо-западу от бельгийского города Антверпен, Зеландия находится более чем в 17 700 км от Новой Зеландии.

Чтобы было понятно, насколько это далеко, максимальное расстояние между любыми двумя точками на Земле составляет около 20 000 км, так что Новая Зеландия находится практически на противоположном крае Земли от Зеландии. Так что связывают эти две земли, вероятно, только первооткрыватели.