Веселые пузырьки: почему шипит газировка и как это остановить

Наливая в стакан газировку или шампанское, мы можем наблюдать образование большого количества пузырьков. Но почему так происходит и как предотвратить это?
Веселые пузырьки: почему шипит газировка и как это остановить
Getty Images

Многие любят газировку как раз за пузырьки, которые появляются на ее поверхности после того, как напиток налили в стакан. Вот почему это происходит

Пена в газировке состоит из пузырьков углекислого газа, или CO2. Газированные напитки наполняются этим бесцветным газом без запаха при высоком давлении во время производства, пока жидкость не станет перенасыщенной газом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто придумал делать шипучие напитки?

Натуральные газированные напитки, такие как пиво и комбуча, шипучесть которых зависит от степени ферментации, существуют уже много веков. Но появление современных газированных напитков можно отнести к английскому священнику и ученому Джозефу Пристли, которого прозвали «отцом индустрии безалкогольных напитков» за разработку газирующего аппарата в 1772 году. К 1794 году швейцарский ювелир Якоб Швеппе продавал своим друзьям в Женеве искусственно газированную минеральную воду.

Сначала газированная вода в бутылках использовалась в медицинских целях. Ароматизаторы были добавлены позже — имбирь примерно в 1820 году, а лимон в 1830-х годах. В 1886 году фармацевт Джон Пембертон из Атланты, штат Джорджия, изобрел Coca-Cola, первый напиток из листьев коки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Газирование не только приводит к образованию пены, но и позволяет создавать в жидкости углекислоту при взаимодействии CO2 с водой. Благодаря этому газировка получает слегка кислый «колющий» вкус. Хотя углекислота и любые другие кислоты, улучшающие вкус, повреждают зубную эмаль, гораздо сильнее стоит беспокоиться о содержании сахара в таких напитках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему газировка шипит?

Когда газировка разливается по бутылкам, она хранится в очень холодных условиях, потому что углекислый газ лучше растворяется в газировке при низких температурах. После того, как газировку с углекислым газом открывают, газ с шипением выделяется благодаря принципу физической химии, известному как закон Генри, который был открыт британским химиком Уильямом Генри в 1803 году. Закон Генри гласит, что количество газа, растворенного в жидкости, пропорционально давлению этого же газа над ее поверхностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда газировка консервируется или разливается по бутылкам, пространство над напитком обычно заполняется углекислым газом при давлении, немного превышающем стандартное атмосферное (около 101,325 килопаскалей). Из-за закона Генри и давления газа, находящегося в верхней части герметичной тары, растворенный в напитке углекислый газ остается в жидкости.

Однако, когда контейнер с газировкой открывается, находящийся под давлением CO2 выделяется в воздух. Этот газ производит характерное шипение, которое можно услышать от только что открытой бутылки или банки с газировкой. Чтобы его избежать достаточно наливать напиток по стенке стакана, чтобы лишнее механическое воздействие не ускорило отделение пузырьков газа.