Зонд BepiColombo пролетел над Меркурием на высоте 200 км

BepiColombo отправился к Меркурию 2018 году и выйдет на орбиту только в 2025. Зонд состоит из трех спутников, которые после выхода на орбиту Меркурия будут действовать отдельно. Пока BepiColombo придется совершить еще несколько маневров, чтобы выйти на постоянную орбиту.
Зонд BepiColombo пролетел над Меркурием на высоте 200 км
Снимок Меркурия. BepiColombo. ESA

Полет к Меркурию сложнее, чем к Юпитеру или Сатурну

Зонд BepiColombo второй раз пролетел над Меркурием, самой близкой к Солнцу планете нашей системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

BepiColombo — это совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). Миссия состоит из двух орбитальных аппаратов, которые доставит к Меркурию третий — транспортный модуль. Миссия стартовала в 2018 году.

Пролет BepiColombo 23 июня стал вторым сближением зонда с Меркурием — первый пролет произошел в октябре 2021 года (мы писали об этом событии). На этот раз зонд приблизился к поверхности Меркурия на 200 км. Когда исследовательские аппараты выйдут на свои постоянные орбиты, они так близко к планете уже не подлетят: их максимальное приближение составит 400 км.

Зонд делал снимки камерами с низким разрешением, установленными на транспортном модуле. Как сообщают исследователи, камеры высокого разрешения не могут работать в маршевой конфигурации: они скрыты либо самим транспортным модулем, либо его солнцезащитным козырьком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

BepiColombo приближался к Меркурию с ночной стороны, поэтому съемка началась только через 4 минуты после момента максимального сближения, когда планета уже была достаточно освещена. К тому времени зонд находился примерно в 800 км от поверхности Меркурия.

BepiColombo — это всего лишь второй зонд в истории, готовый выйти на орбиту Меркурия. Первым был зонд NASA Messenger, который исследовал планету с 2011 по 2015 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему так трудно добраться до Меркурия

BepiColombo над Меркурием. Реконструкция ESA.
BepiColombo над Меркурием. Реконструкция ESA.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

BepiColombo предстоит совершить еще четыре облета Меркурия, прежде чем он окончательно выйдет на орбиту планеты. Следующий пролет произойдет примерно через год. А в следующем месяце BepiColombo максимально приблизится к Солнцу за всю свою миссию.

Достичь Меркурия труднее, чем добраться до далеких планет-гигантов Юпитера и Сатурна. Причина в том, что солнечная гравитация постоянно ускоряет любой летящий к Меркурию зонд, которому приходится тормозить и маневрировать, теряя энергию. Поэтому и путь к Меркурию долгий и извилистый, — он займет около 7 лет.