Чудесное преображение: как гусеница становится бабочкой

Какие только чудеса не увидишь в природе. Рождение бабочки из гусеницы кажется совершенно привычным явлением, но вы не представляете, насколько это интересный и сложный процесс.
Чудесное преображение: как гусеница становится бабочкой
Getty Images

Появление бабочки из куколки кажется магическим процессом — это и правда завораживает и удивляет

На нашей планете обитает около 17 500 видов бабочек. Их крылья отличаются по цветам и размерам. Бабочки и мотыльки — единственные насекомые в мире с чешуйками на крыльях. Они также известны своей способностью сворачивать хоботок и претерпевать ряд значительных трансформаций на протяжении своего жизненного цикла. Разберем все эти превращения по порядку

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стадия яйца

Гусеница начинает свою жизнь с яйца. Самки обычно откладывают яйца на листья и стебли растений. Яйца разных видов бабочек отличаются друг от друга. Их текстура может быть гладкой, морщинистой или бугристой. Они могут иметь круглую, цилиндрическую или овальную форму.

Время вылупления яиц также отличается в зависимости от вида — у некоторых насекомых оно зависит от температуры окружающей среды. Когда близится время вылупления, скорлупа яйца становится почти прозрачной, так что можно увидеть маленькую гусеницу, движущуюся внутри. Когда приходит время, он прогрызает себе путь сквозь скорлупу и выбирается наружу.

Стадия гусеницы

Гусеницы, также известные как личинки бабочек, проводят много времени за едой. Они могут вырасти в 100 раз больше, чем были на момент вылупления. Гусеницы растут так интенсивно, что их кожа начинает стягиваться. Он трескается и отваливается, открывая новую, более крупную оболочку. Эти насекомые могут сбрасывать кожу 4-5 раз на стадии личинки. Питательные вещества, взятые из пищи, которую они едят, сохраняются в телах гусениц и используются взрослым насекомым позже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стадия куколки

После того, как гусеницы полностью выросли, они перестают есть и находят удобное место для перехода на новую стадию. Они часто висят на листе, ветке или на какой-нибудь безопасной территории рядом с растением-хозяином. Их кожа трескается в последний раз, раскрывая куколку. В зависимости от вида, эта стадия может длиться от 2 недель до нескольких месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защищенное твердой оболочкой куколки тело гусеницы перерабатывается во взрослое насекомое. Ткани личинки разрушаются, образуя своего рода питательный суп. Имагинальные диски начинают свое развитие. Наконец, центр каждого диска становится конечностью: концом крыла, кончиком ноги и так далее.

Стадия бабочки

Как только тело насекомого претерпевает полную трансформацию, футляр куколки открывается, выпуская бабочку. Сначала ее крылышки мокрые и мятые. Бабочка ждет, пока они высохнут, а затем накачивает их гемолимфой — жидкостью, которая делает их сильными и готовыми к полету.