Как правильно спать в жару: 7 способов сделать ваши ночи комфортнее

Если от температуры на улице плавится асфальт, а вы так и не раскошелились на установку кондиционера, то эти простые советы помогут вам хорошо спать даже в жару.
Как правильно спать в жару: 7 способов сделать ваши ночи комфортнее
GettyImages

Как найти спасение в эти жаркие летние ночи?!

Сон ночью во время жары — настоящее испытание. Из-за высоких внешних температур нарушается естественная терморегуляция организма, за счет чего мы не можем хорошо выспаться или даже заснуть. Делимся простыми советами, как охладиться в период жарких ночей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Не открывайте шторы

Блэкаут шторы — отличное средство, которое поможет вам сохранить прохладу в спальне. Благодаря своим свойствам они не пропускают свет, а значит, препятствуют нагреванию помещения.

В особо жаркие дни держите шторы закрытыми круглосуточно, даже ночью, когда на улице становится прохладно. Таким образом шторы защитят вас и вашу комнату не только от дневного солнца, но и от утренних лучей. Если вы еще не купили светонепроницаемые шторы — настоятельно рекомендуем.

2. Убирайте одеяла и подушки в шкаф

Даже с закрытыми шторами комната будет немного нагреваться. Позаботьтесь о своем ночном сне с самого утра и уберите одеяла и подушки в закрытый шкаф или комод. Там они не будут нагреваться вместе с кроватью, а значит, ночью спать на них будет немного прохладнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дополнительный совет: на хлопковом и льняном постельном белье в жару спится лучше
Дополнительный совет: на хлопковом и льняном постельном белье в жару спится лучше
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Старайтесь не тренироваться прямо перед сном

Да, физические упражнения перед сном помогают вам быстрее заснуть и лучше спать, однако в летний период они могут иметь обратный эффект. Дело в том, что спорт повышает температуру тела, из-за чего вы будете всю ночь ворочаться от внутреннего жара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Выбирайте пижаму правильно

Отдавайте предпочтение одежде для сна из натурального хлопка. Этот материал хорошо «дышит», поэтому исходящее от тела тепло будет лучше улетучиваться. Также хлопок поможет отвести влагу с кожи. Альтернативой хлопку может стать лен, а вот про синтетику на время жары забудьте.

5. Включайте вентилятор

Если у вас нет кондиционера, воспользуйтесь обычным вентилятором. Включайте его на ночь, чтобы он мог разгонять воздух в комнате. Главное — не забудьте открыть окно, чтобы свежий воздух мог циркулировать. А если на улице ну очень жарко, поставьте перед вентилятором емкость со льдом. Ветер от вентилятора будет раздувать холодок по всей комнате.

Вентилятор поможет уснуть в жаркие ночи
Вентилятор поможет уснуть в жаркие ночи
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Обратите внимание на положение тела во сне

Если вы в летние душные ночи будете сворачиваться калачиком, то вам будет еще жарче. Вместо этого лягте на спину и раскиньте руки и ноги. В этом положении вы улучшите циркуляцию воздуха и уменьшите потоотделение.

7. Не обнимайтесь во сне

Как бы грустно ни звучало, но в жару старайтесь не обниматься с вашим партнером или питомцем во время сна. Близкий телесный контакт помешает вашему телу охлаждаться.