У созвездий бывают семьи: несколько любопытных фактов для любителей астрономии

Созвездия сопровождают человека с древности: по ним ориентировались в пути, планировали хозяйственные работы, гадали. Сегодня люди меньше зависят от небесных тел, но изучение их не прекращается. Интересные факты о созвездиях продолжают появляться и удивлять ученых и простых обывателей.
У созвездий бывают семьи: несколько любопытных фактов для любителей астрономии
Wikimedia Commons
  • Всего существует 88 официальных созвездий
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1922 году Международным астрономическим союзом было официально признано 88 созвездий, 48 из которых были описаны еще древнегреческим астрономом Птолемеем в его звездном каталоге «Альмагест» около 150 г. до н.э. В картах Птолемея были пробелы, особенно это касалось южного неба. Что вполне логично — факты о созвездиях, которые знали люди и которые описывал Птолемей, охватывали лишь ту часть ночного неба, которая видна с юга Европы. Остальные лакуны начали заполняться во времена великих географических открытий. В XIV веке голландские ученые Герард Меркатор, Питер Кейзер и Фредерик де Хаутман добавили к существующему списку созвездий новых, а польский астроном Ян Гевелий и французский Никола Луи де Лакайль довершили начатое Птолемеем. На территории России из 88-и созвездий можно наблюдать около 54-х.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Мы видим различные созвездия в зависимости от времени года

Пожалуй, самый логичный, но вместе и самый поражающий факт о созвездиях. Дело в том, что в течение года нашему взору предстают разные части неба (и разные небесные тела соответственно), потому что Земля совершает свой ежегодный вояж вокруг Солнца. Созвездия, которые мы наблюдаем ночью, это те, что расположены позади Земли на нашей стороне Солнца, т.к. днем, за яркими лучами Солнца, мы не в силах их разглядеть.

unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Созвездия путешествуют с востока на запад, как Солнце

Как только начинает темнеть, в сумерках, в восточной части неба появляются первые созвездия, чтобы пройти по всему небосклону и исчезнуть с рассветом в западной его части. Отсюда берёт своё начало ещё один интересный факт про созвездия – из-за вращения Земли вокруг своей оси создается впечатление, что они, как и Солнце, восходят и заходят. Созвездия, которые мы только что наблюдали на западном горизонте сразу после захода Солнца, вскоре исчезнут из нашего поля зрения, чтобы их заменили созвездия, которые находились выше во время заката всего лишь несколько недель назад.

  • Движение звезд — иллюзия и вопрос перспективы

Невероятно, но факт: созвездие: каким бы оно не было, в целом неподвижно. Направление, в котором звёзды якобы движутся по ночному небу, обусловлено вращением Земли вокруг своей оси и действительно зависит от перспективы и от того, в какую сторону обращен лицом наблюдающий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash

Глядя на север, созвездия, кажется, движутся против часовой стрелки, вокруг неподвижной точки ночного неба, так называемого северного полюса мира, расположенного возле Полярной звезды. Подобное восприятие связано с тем, что Земля вращается с запада на восток, т. е. земля под вашими ногами движется направо, а звезды, как Солнце, Луна и планеты, над вашей головой следуют по направлению восток-запад, т. е. справа налево. Однако если вы повернетесь лицом на юг, звезды будут перемещаться словно по часовой стрелке, слева направо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • У некоторых созвездий есть семьи

За таким интересным фактом о созвездиях скрывается лишь то, что так называют те их группы, которые расположены в одной области ночного неба. Как правило, они присваивают имена наиболее значимого созвездия. Самое «многодетное» — созвездие Геркулес, у которого целых 19 созвездий. К другим крупным семьям относятся Большая Медведица (10 созвездий), Персей (9) и Орион (9).

unsplash
Созвездие Большой Медведицы в атласе Яна Гевелия (зеркальное изображение)
Wikipedia Commons