Самая милая защита: посмотрите на краба, который носит специальную «шубку», чтобы прятаться от хищников

Этот удивительный краб выглядит так, будто его внешний скелет покрыт пушистой шерстью. На самом же деле, это не шерсть, а кое-что более интересное.
Самая милая защита: посмотрите на краба, который носит специальную «шубку», чтобы прятаться от хищников
Colin McLay

Этот краб выглядит очень пушистым и мягким. Но не обманывайтесь — под «шубой» у него жесткий скелет

Необычный пушистый краб обитает у берегов Австралии. И до недавнего времени местные ученые даже не догадывались, что такой удивительный вид существует. Обнаружился он случайно — во время прогулки по пляжу проходящая мимо семья обратила внимание на странное пушистое нечто, которое и оказалось крабом, выброшенным на австралийский берег. Его сразу же отправили специалистам из Музея Западной Австралии для изучения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Губчатый краб
Губчатый краб Lamarckdromia beagle
Colin McLay

Новый вид получил название Lamarckdromia beagle, он относится к губчатым крабам, которые выглядят так, будто их панцирь покрыт шерстью. Но на самом деле, это не шерсть, а губки.

Почему губчатый краб такой пушистый

Представители семейства губчатых крабов своими острыми передними клешнями собирают кусочки морских губок и асцидий и с помощью задних лапок складывают эти обрезки себе на голову и спину. Со временем эти кусочки накапливаются, образуя пушистую «шубу», плотно прилегающую к панцирю краба. Такие одежды помогают членистоногому маскироваться и защищаться от хищников - губки выделяют вредные химические вещества, которые отпугивают опасных осьминогов и хищных рыб.