Что такое скандинавская ходьба, и в чем ее польза

Все чаще можно увидеть на улице людей, которые активно ходят со специальными палками в руках — занимаются скандинавской ходьбой. Рассказываем об этом отличном виде тренировок, который пришел к нам из Финляндии. Может быть, вы тоже захотите попробовать.
Что такое скандинавская ходьба, и в чем ее польза
Getty Images

Недостаточно просто ходить с палками в руках — нужно делать это правильно

Что такое скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба как вид тренировок зародилась в Финляндии в середине XX века. Все началось с того, что летом лыжники были вынуждены тренироваться как могли — то есть, ходили пешком с лыжными палками из-за отсутствия снега. И только в 1990-х годах финны официально признали этот своеобразный метод и внесли его в свои программы тренировок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Скандинавская ходьба — это вид тренировок, при котором задействуются мышцы всего тела
Скандинавская ходьба — это вид тренировок, при котором задействуются мышцы всего тела
Getty Images

В скандинавской ходьбе — как и в любых других тренировках — огромное значение имеет техника выполнения. При ходьбе с палками необходимо правильно отводить руку от плеча и ставить палки под таким углом, чтобы при отталкивании получить максимальный рывок. Исследователи считают, что главная роль палок в скандинавской ходьбе — задействовать мышцы верхних конечностей, которые при обычной ходьбе не используются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Польза скандинавской ходьбы

Постоянные занятия скандинавской ходьбой способны в значительной степени улучшить ваше здоровье:

  • Повышает физическую выносливость

    Исследователи сравнивали эффективность скандинавской ходьбы и обычной — результаты показали, что при использовании палок вы сможете тренироваться более интенсивно. Все дело в том, что во время скандинавской ходьбы нагрузка распространяется более равномерно без переутомления отдельных групп мышц.
  • Увеличивает количество вдыхаемого кислорода

    Проведенные исследования показали, что скандинавская ходьба увеличивает количество вдыхаемого кислорода примерно на 11% -23%. Чем больше кислорода вы вдыхаете, тем больше энергии может использовать ваше тело. А значит, тем эффективнее будет тренировка.
  • Увеличивает мышечную массу

    Согласно исследованию, опубликованному в журнале Asian Nursing Research, скандинавская ходьба помогает людям использовать не только нижнюю часть тела, но и все мышцы верхней части тела. Это уменьшает нагрузку, возникающую при обычной ходьбе и может помочь увеличить мышечную массу.
  • Улучшает равновесие и осанку

    Об этом свидетельствуют данные отчета в области здравоохранения за 2021 год.
  • Сжигает больше калорий, чем обычная ходьба

    Обзор, опубликованный в журнале American Journal of Preventive Medicine, показал, что к краткосрочным преимуществам скандинавской ходьбы относится увеличение расхода калорий на 18% -22%.
  • Повышает настроение

    Обычно скандинавской ходьбой занимаются в живописных парках и скверах. Особенно летом это помогает справиться со стрессом, а также снижает тревогу и облегчает симптомы депрессии.