Риск нового заражения у непривитых детей, переболевших дельтой, очень низкий

Израильские ученые протестировали иммунитет детей и подростков от 5 до 18 лет. Все участники тестирования были инфицированы Delta-вариантом SARS-CoV-2 около года назад. Все они не были вакцинированы. Но защищенность от повторного заражения Delta-вариантом до сих сохраняется на очень высоком уровне — более 80%. Как юные организмы отреагируют на Omicron — пока непонятно.
Риск нового заражения у непривитых детей, переболевших дельтой, очень низкий

Естественный иммунитет у детей практически не слабеет

Согласно крупному исследованию израильских ученых, дети и подростки, которые не были вакцинированы против COVID-19, показали длительный иммунный ответ на инфекцию Delta-вариантом коронавируса SARS-CoV-2. В исследовании были проанализированы данные 300 000 детей и подростков. Оказалось, что через полтора года после заражения полученный иммунный ответ все еще был примерно на 80% эффективен для предотвращения повторного заражения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы исследования сосредоточились на периоде, когда в Израиле доминировал Delta-вариант. Команда обнаружила, что у непривитых детей и подростков вероятность заражения SARS-CoV-2 через 3–6 месяцев после первого заражения была на 89% ниже, чем у детей, которые ранее не были инфицированы. Для возрастной группы 12–18 лет эта защита от повторного заражения снизилась до 82,5% в период от 9 месяцев до года после заражения и оставалась примерно на этом уровне до 18 месяцев после заражения. У детей в возрасте 5–11 лет сохранился тот же уровень защиты, что и был. Их иммунитет не стал слабее за полтора года.

Photo by Nathan Dumlao on Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит ли в таком случае вакцинировать детей?

Специалист по клиническим данным Хоссейн Эстири из Гарвардской медицинской школы отмечает, что некоторые пользователи Твиттера уже обратили внимание на препринт статьи израильских ученых и предъявляют его, как доказательство того, что детей, перенесших инфекцию SARS-CoV-2, не нужно вакцинировать. Но Эстри говорит, что из исследования неясно, насколько хорошо защита, полученная от естественной инфекции сочетается с защитой от вакцин, потому что исследователи не проводили прямого сравнения. «В этом исследовании не говорится, что этим детям не нужно вакцинироваться», — приводит его слова журнал Nature в своем комментарии.

А поскольку тяжелое течение COVID-19 у детей встречается редко, в исследовании не удалось собрать достаточно данных, чтобы сделать однозначные выводы о защите от тяжелого протекания COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Педиатр Найджел Кроуфорд из Детского научно-исследовательского института Мердока, Мельбурн отмечает , что люди, которые были вакцинированы и перенесли инфекцию SARS-CoV-2, часто испытывают сверхзаряженный иммунный ответ по сравнению с теми, кто получил только вакцину или инфекцию. «Не хотелось бы полагаться исключительно на инфекцию для выработки иммунитета», — говорит он. И добавляет: «Мы понятия не имеем, что принесет следующая волна».