Как сохранить молодость: 10 проверенных способов борьбы со старением

Хотите быть бодрым и активным в любом возрасте? Вот несколько советов, как справляться с симптомами старения организма.
Как сохранить молодость: 10 проверенных способов борьбы со старением

Всем хочется быть молодым как можно дольше

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Симптомы старения у всех людей проявляются по-разному, но схожие черты все же есть — например, появление морщин, потеря мышечной массы, проблемы с памятью и т.д. Рассказываем, как бороться с возрастным недомоганием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Как избавиться от боли в конечностях и суставах

Будь то старая травма, которая продолжает напоминать о себе, или развитие артрита — с возрастом вы, скорее всего, будете чувствовать боль или дискомфорт в конечностях несколько чаше. Регулярные движения могут облегчить боль и сделать ваши суставы более гибкими. Попробуйте упражнения с низкой отдачей, такие как плавание, йога и тай-чи. Грелки или пакеты со льдом тоже могут помочь. Если это не приносит вам достаточного облегчения, поговорите со своим врачом о безрецептурных или отпускаемых по рецепту лекарствах, таких как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Как уменьшить морщины на лице

Морщины на лице появляются по мере того, как ваша кожа становится тоньше, суше и теряет свою эластичность. Эти процессы обычно усугубляет воздействие определенных факторов, например, курение и ультрафиолетовые лучи от солнца или солярия. Чтобы уменьшить эти признаки старения, защищайте кожу от солнца (наносите защитный крем перед выходом из дома и обновляйте его в течение дня) и бросьте курить, если имеете эту негативную привычку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как уменьшить морщины на лице в пожилом восзрасте

Некоторые средства для ухода за кожей, такие как увлажняющие кремы или рецептурные ретиноиды, могут сделать морщины менее заметными. Но чтобы увидеть результат, нужно подождать - большинству средств требуется от 6 недель до 3 месяцев, чтобы улучшить состояние кожи. Косметолог или дерматолог поможет вам подобрать средство под ваши индивидуальные запросы

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Что делать с сухой кожей на руках

Защита от солнца и отказ от курения могут спасти кожу не только на лице, но и на руках. На состояние рук может также повлиять и количество употребляемого алкоголя — чем больше пьете, тем сильнее обезвоживается организм. Старайтесь исключить влияние этих факторов на свою кожу и выполняйте приятные профилактические процедуры - принимайте теплый (не горячий) душ или ванну не более 10 минут, а затем сразу наносите на все тело увлажняющий крем на масляной основе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как увлажнить кожу в пожилом возрасте
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Как вернуть мышечную массу

Многие люди с возрастом теряют силу и выносливость, но причина на самом деле не в процессе старения, а в том, что люди просто перестают работать над ключевыми мышцами. Регулярные физические упражнения, такие как ходьба, садоводство или плавание могут помочь вернуть мышцам силу. Уделяйте тренировкам не менее 30 минут в день, а если сложно заниматься полчаса, разделите их на два 15-минутных подхода.

5. Как бороться с нарушением сна

Ваша потребность в сне не меняется с возрастом, но по мере старения снижается качество сна. Пожилым людям, как правило, труднее засыпать, у них короче периоды глубокого сна, и они чаще просыпаются посреди ночи. Кофе и алкоголь могут ухудшить проявление этих симптомов, поэтому старайтесь сокращать или даже исключать их из вашего рациона. Также важно держать под контролем состояния вашего здоровья, ведь некоторые заболевания могут повлиять на ваш сон, например, высокое артериальное давление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как бороться с проблемами со сном в старости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Что делать с проблемами с памятью

Возрастные проблемы с памятью могут вызывать тревогу, но они являются частью нормального процесса старения. С возрастом ваш мозг меняется, что может повлиять на то, насколько хорошо вы запоминаете информацию. Возможно, в этом ключе вам придется прибегнуть к некоторым хитростям — попробуйте вести списки и соблюдать распорядок дня. Кроме того, некоторые привычки также помогают вам улучшать память. Например, было показано, что общение с друзьями и семьей часто повышает ваши умственные способности. Как и регулярные физические упражнения и употребление здоровой пищи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Что делать, если с возрастом увеличился вес

С возрастом ваше тело перестает сжигать калории в том же количестве, что и раньше. Но вы можете противостоять замедлению метаболизма, если будете вести активный образ жизни и следить за тем, что и в каком количестве вы едите. Старайтесь есть больше фруктов, овоще и белковых продуктов, а также ограничьте потребление сахара и продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров. И следите за размерами порций.

Что делать, если с возрастом увеличился вес
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Возрастные проблемы в постели — как справиться

Эректильная дисфункция, сухость влагалища и другие состояния, которые могут развиваться в пожилом возрасте, могут помешать получать наслаждение от секса. Поговорите со своим партнером о том, как вы себя чувствуете, и хотите ли вы попробовать разные способы интимной близости. Безрецептурные продукты, такие как вагинальные смазки, могут помочь в некоторых проблемах. Вы также можете спросить своего врача, есть ли лекарства, которые вам следует попробовать. Но поддержание здоровья в целом тоже поможет. Физические нагрузки повышают кровоток и стимулируют выработку половых гормонов.

9. С возрастом все чаще хочется в туалет

С возрастом мышцы мочевого пузыря и таза слабеют. Кроме того, и другие проблемы со здоровьем, такие как увеличение простаты, могут усугубить проблему. Укрепляйте эту область вашего тела с помощью упражнений Кегеля — сжимайте мышцы таза так, как будто вы пытаетесь удержать мочу — от 10 до 15 раз, три раза в день. Ваша диета тоже имеет значение при решении этой деликатной проблемы. Употребляйте много клетчатки и ограничьте потребление сладких газированных напитков и кофеина. Если же вы не можете сходить в туалет или у вас возникли проблемы с недержанием, обязательно обратитесь к врачу.

10. Как избавиться от чувства одиночества

Независимо от того, что вызвало ощущение одиночества — выход на пенсию или переезд взрослых детей — это состояние может сильно влиять на вашу активность и здоровье. Чтобы избежать чувства изоляции, сделайте частью своей повседневной жизни общение с друзьями, семьей и соседями. Станьте волонтером в благотворительной или религиозной группе. Домашнее животное также может помочь избавиться от чувства одиночества.