Кожа, как у младенца: как не допустить появления мозолей на ногах

Если на ваших стопах постоянно образуются мозоли и натоптыши, пришла пора навсегда от них избавиться.
Кожа, как у младенца: как не допустить появления мозолей на ногах
Getty Images

Чтобы мозоли на ногах не доставляли вам дискомфорт, лучше совсем не допускать их появления. Вот как сделать это проще всего

Мозоли представляют собой отмершие слои кожи, которые подвергались сильному давлению или трению. Хотя поначалу они могут не болеть, по мере утолщения мозоли могут стать болезненными. К счастью, есть несколько простых способов предотвратить их появление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как избежать образования мозолей на ногах

Убедитесь, что обувь вам по размеру

Во-первых, важно проверить, правильно ли сидит ваша обувь. Слишком большая обувь может вызвать трение и дискомфорт, мешая вам нормально ходить. В то же время тесная обувь может привести к образованию мозолей. При покупке новой обуви обязательно выбирайте размер чуть больше, так как с возрастом размер ваших ног может измениться.

Носите носки

Ношение обуви без носков может увеличить трение ног. Вот почему рекомендуется всегда носить носки с обувью - они гарантируют, что обувь будет сидеть правильно и нога не будет двигаться внутри ботинка.

Не носите сандалии слишком часто

Слишком частое ношение сандалий может привести к образованию мозолей по двум основным причинам. Во-первых, они позволяют вашим ногам скользить и двигаться, создавая трение, которое приводит к образованию омертвевшей кожи. И, во-вторых, ваши ноги подвергаются воздействию открытого воздуха, который может высушить их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому желательно отдавать предпочтение носкам и закрытой обуви, так как это позволит вашей коже получать влагу, необходимую для предотвращения образования мозолей. Если вы все еще хотите носить сандалии, увлажняйте и отшелушивайте кожу ног в конце дня, и обязательно время от времени давайте ногам отдохнуть от этого типа обуви.

Ухаживайте за ногами

Отшелушивание ступней с помощью мягкого скраба, пемзы или мочалки может помочь вашей коже избежать мозлей. Просто не забывайте давать этим средствам по уходу за ногами высохнуть и регулярно дезинфицируйте ноги. Кроме того, заменяйте средства после 1-2 месяцев использования. В то же время увлажнение ног может предотвратить утолщение огрубевшей кожи и помочь кожей самоочищаться от омертвевших клеток.