Вкус соли можно заменить электрической стимуляцией языка

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всем мире можно предотвратить миллионы смертей, если сократить потребление соли до нормы — менее 5 граммов. Но человек привыкает к соленому и отказаться трудно. Ученые из Университета Мэйдзи разработали специальные «палочки», которые используют слабый электрический заряд, чтобы стимулировать ощущение солености.
Вкус соли можно заменить электрической стимуляцией языка
Соляное поле в Тайване. Тимо Волц @magict1911. Unsplash

Вместо соли можно «пожевать» палочки со слабым током

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всем мире можно было бы предотвратить 2,5 миллиона смертей, если бы люди сократили потребление соли до рекомендуемой суточной нормы менее 5 граммов. Но многие люди в среднем потребляют примерно в два раза больше соли, чем рекомендовано ВОЗ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Университета Мэйдзи и японской компании по производству продуктов питания и напитков Kirin разработали устройство, похожее на палочки для еды, которое использует слабый электрический заряд, чтобы стимулировать ощущение солености. По оценке ученых без потери солености, определяемой на вкус, устройство может снизить потребление соли примерно на 30%.

Электрические палочки

Ученые создали волну электрической стимуляции, которая имеет такие амплитуду и частоту, что ее воздействие на вкусовые рецепторы языка способно вызвать ощущение солености. Сначала они поставили эксперимент на себе — подействовали на свои вкусовые рецепторы. И только потом протестировали действие электрических палочек в эксперименте с участием 31 человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый человек попробовал и оценил соленость нескольких образцов геля, которые имели два разных уровня солености. Результаты показали, что электрическая стимуляция усилила соленость образца с низким содержанием натрия, сделав его сопоставимым с контрольным образцом, который был на 40% или более соленым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые считают, что электрические палочки могут снизить потребление соли как минимум на 30% без ущерба для ее солености. Более 80% испытуемых заявили, что легко могут привыкнуть к ежедневной электрической стимуляцию. Им она не доставляет неудобств.

Во втором эксперименте участники ели суп мисо с низким содержанием натрия. По мнению многих участников, суп имел даже лучший вкус, чем без стимуляции. Это позволяет предположить, что электрическая стимуляция вкуса также может влиять на усиление умами. (Умами — это «пятый» вкус, выделяемый в дальневосточной кухне, лучше всего он знаком европейцам по сырам — пармезан и рокфор или по кофе-эспрессо).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Электрические палочки для малосолевой диеты
Электрические палочки для малосолевой диеты
https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/frvir.2022.879784/full

От диеты к виртуальной реальности

Ученые намерены разработать коммерчески доступное устройство в форме палочек для еды для ежедневного использования теми, кто придерживается диеты с низким содержанием натрия или пытается уменьшить потребление соли.

Но цель ученых состоит не только в снижении содержания натрия в еде, она гораздо масштабнее. Они рассматривают стимуляцию вкусовых ощущений, как часть опыта виртуальной реальности. Как пишут исследователи: «В будущем можно будет виртуально воспроизвести вкус еды и напитков или реализовать вкусовую гамму, которой трудно добиться с помощью обычной пищи». Следующий шаг — создание вкусов, которые воспроизвести с помощью реальной еды, — невозможно.