Генетика показывает, в чем ошибался Дарвин

Вот почему дети внешне не всегда похожи на родителей. И усыновление тут не при чем.
Генетика показывает, в чем ошибался Дарвин

Эволюция сложна, но ученые, похоже, нашли довольно рабочую схему ее моделирования, основываясь на данных ДНК

Если вы выглядите не так, как ваши родители и родственники, возможно, вы могли не чувствовать себя частью семьи. В детстве, во время особенно бурных ссор, вы, возможно, даже надеялись, что это знак того, что вас усыновили. Как показывает новое исследование, внешность может быть обманчивой, когда речь идет о семье. Новая технология ДНК переворачивает генеалогические древа многих растений и животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как генетика меняет наше представление об эволюции

Приматы, к которым принадлежат люди, когда-то считались близкими родственниками летучих мышей из-за некоторого сходства в наших скелетах и мозге. Однако данные ДНК теперь помещают нас в группу, которая включает грызунов (крыс и мышей) и кроликов. Удивительно, но оказывается, что летучие мыши более тесно связаны с коровами, лошадьми и даже носорогами, чем с нами.

Около трех десятилетий назад ученые начали использовать данные ДНК для построения «молекулярных деревьев». Многие из первых деревьев, основанных на данных ДНК, расходились с классическими. Ленивцы и муравьеды, броненосцы, панголины и трубкозубы когда-то считались принадлежащими к группе, называемой беззубыми (Xenarthra), поскольку у них были общие аспекты анатомии. Молекулярные деревья показали, что эти черты развивались независимо в разных ветвях дерева млекопитающих. Оказывается, трубкозубы более тесно связаны со слонами, в то время как ящеры более тесно связаны с кошками и собаками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть еще одна важная линия доказательств, которая была знакома Дарвину и его современникам, строится на том, что животные и растения, которые, по-видимому, имеют наиболее близкое общее происхождение, часто встречаются географически близко друг к другу. Расположение видов — еще один сильный показатель их родства: виды, которые живут рядом друг с другом, с большей вероятностью имеют общее генеалогическое древо.

Впервые в новой статье ученые рассмотрели перекрестные ссылки на местоположение, данные ДНК и внешний вид для ряда животных и растений. Они проанализировали эволюционные деревья, основанные на внешнем виде или молекулах для 48 групп животных и растений, включая летучих мышей, собак, обезьян, ящериц и сосны.

Эволюционные деревья, основанные на данных ДНК, на 60% чаще совпадали с местоположением вида по сравнению с традиционными эволюционными. Другими словами, предыдущие деревья говорили о том, что несколько видов были связаны по внешнему виду, но «молекулярные карты» находили все больше свидетельств такой связи.