Электрическая стимуляция роговицы поможет при депрессии

Метод электростимуляции роговицы глаза помогает при депрессии. К такому выводу пришли ученые из Гонконга при экспериментах на мышах. Результаты стимуляции оказались даже более сильными, чем предполагали ученые. Оказалось, что воздействие слабого тока на роговицу может активировать работу гиппокампа и замедлить развитие болезни Альцгеймера.
Электрическая стимуляция роговицы поможет при депрессии
Роговица, в которой отражаются радужка и зрачок. Википедия

Электрическая стимуляция роговицы неинвазивный метод. Череп вскрывать не надо. Достаточно поставить контактную линзу

Объединенная исследовательская группа Университета Гонконга (HKUMed) и Городского университета Гонконга (CityU) обнаружила, что электрическая стимуляция роговицы глаза может облегчить симптомы депрессии и улучшить когнитивные функции у животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депрессия является наиболее распространенным психическим расстройством в мире. Недавно Всемирная организация здравоохранения сообщила, что пандемия COVID-19 вызвала массовый рост числа людей, страдающих тревогой и депрессией.

Еще в 2015 году было показано, что глубокая стимуляция префронтальной коры головного мозга животных может улучшить функцию памяти и облегчить депрессивные симптомы. Эти терапевтические эффекты были связаны с ростом клеток головного мозга в гиппокампе, области мозга, которая участвует в функциях обучения и запоминания. Но стимуляция префронтальной коры является инвазивным методом, — для воздействия необходимо делать трепанацию черепа. Это сильно ограничивает применение этого метода лечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С того времени группа ученых из Гонконга искала неинвазивный метод стимуляции, который помогал бы при депрессии. Оказалось, что такой метод разрабатывался, но для других целей, и он практически готов к применению для лечения людей. Это — транскорниальная стимуляция.

Глаз. Роговица (cornea) на рисунке вверху.
Глаз. Роговица (cornea) на рисунке вверху.
Википедия
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Транкорниальная стимуляция

Этот метод разрабатывался для лечения глаз. Процедура включает в себя размещение электродов в виде контактных линз на роговице пациента с контрольным электродом на коже возле каждого глаза. Через электроды подается слабый ток с целью стимуляции зрительной системы и повышения ее активности. Конечно, поставить контактную линзу, это не тоже самое, что вскрыть череп. По состоянию на 2022 год лечение транскорниальной стимуляцией человека только начинаются, но клиническое применение уже близко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Гонконга обнаружили, что стимуляция роговицы глаза активирует проводящие пути мозга, приводит к эффектам, подобным действию антидепрессантов, снижает уровень гормонов стресса в модели депрессии на мышах.

...и еще помогает при болезни Альцгеймера

Метод индуцировал экспрессию генов, участвующих в развитии и росте клеток гиппокампа. Кроме того у мышей резко улучшилась работа памяти и уменьшились отложения бета-амилоида в гиппокампе. Бета-амилоиды является одним из признаков болезни Альцгеймера, и их уменьшение означает очевидное облегчение болезни.

Доктор Лиэнн Чан Лай-ханг, эксперт по электрической стимуляции зрительных и незрительных мишеней мозга, сказала об этом исследовании: «Транскорнеальная электрическая стимуляция — это неинвазивный метод, первоначально разработанный для лечения глазных заболеваний, и это будет крупный научный прорыв, если его можно будет применять для лечения нервно-психических заболеваний».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведущий автор исследования профессор Чан Ин-шинг подчеркнул: «Результаты этих исследований открывают путь к новым терапевтическим возможностям для разработки новых методов лечения пациентов, страдающих устойчивой к лечению депрессией и деменцией. Тем не менее, необходимо провести клинические испытания для подтверждения эффективности и безопасности»