Чем инсульт отличается от сердечного приступа?

Оба эти состояния могут стать смертельными, однако они имеют очень важные отличия. Вот что нужно о них знать.
Чем инсульт отличается от сердечного приступа?
Gallo images

У инфаркта и инсульта много общего, однако так кажется только на первый взгляд.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Инсульт происходит в результате кровоизлияния в мозг или блокировки притока крови к мозгу. Сердечный приступ возникает из-за закупорки коронарных артерий в сердце. Оба состояния возникают внезапно и приводят к недостатку богатой кислородом крови, которая должна обеспечить жизненно важные функции мозга и сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое инсульт

Инсульты возникают, когда к мозгу поступает недостаточно крови. Этот недостаток крови лишает мозг кислорода, необходимого ему для функционирования, что приводит к гибели клеток мозга. Существует два основных типа инсультов:

  1. Ишемические инсульты возникают в результате закупорки внутри сосуда в головном мозге. 87% всех инсультов являются ишемическими.
  2. Геморрагические инсульты возникают в результате кровоизлияния из сосудов в вещество головного мозга. Оно происходит в результате разрыва сосудов. Этот тип встречается реже, на его долю приходится около 13% всех инсультов.

Что такое сердечный приступ

Сердечный приступ, также известный как инфаркт миокарда (ИМ), возникает, когда приток крови к сердцу сильно уменьшается или прекращается. Это может произойти из-за накопления бляшек в кровеносных сосудах, что приводит к его сужению. Блящки в основном состоят из жира и холестерина и возникают в результате развития атеросклероза.

Атеросклероз может вызвать ишемию, ограничивая приток крови к сердцу. Кроме того, если кусочек бляшки отрывается от стенки артерии, может образоваться тромб, который может блокировать приток крови к сердечной мышце. В любом случае, когда сердечная мышца перестает получать кислород и богатую питательными веществами кровь, клетки сердца повреждаются или погибают.