Забота о себе: что можно и нельзя есть после удаления зуба мудрости

Зубы мудрости — настоящий бич современного человека. Они болят, когда растут, воспаляются, когда уже выросли и приносят жуткий дискомфорт после удаления. Рассказываем, что можно есть, а от чего лучше отказаться, чтобы легче перенести боль после операции.
Забота о себе: что можно и нельзя есть после удаления зуба мудрости
Unsplash

Избавляться от зубов мудрости бывает очень неприятно!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Существует распространенное заблуждение, что всем людям обязательно нужно удалять все четыре зуба мудрости. Однако это не так — эксперты объясняют, что удалять зубы мудрости нужно только в том случае, если в них развивается кариес, из-за них часто возникает воспаление или они мешают соседним зубам. К сожалению, удалять зубы мудрости бывает очень сложно — в особо тяжелых случаях проводятся полноценные операции под наркозом, после которых нужно долго восстанавливаться. Здесь мы рассказываем, что можно и нельзя есть после удаления зуба мудрости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что можно есть после удаления зуба мудрости

В первые несколько дней после удаления у вас, скорее всего, опухнет щека со стороны, где был вырванный зуб. Через несколько дней отек спадет, но вы можете облегчить боль, если будете прикладывать к лицу лед. Но а пока вы отходите после удаления зуба, вам следует есть продукты, которые не нужно жевать, например:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Супы-пюре;
  • Йогурт;
  • Фруктовое пюре;
  • Бананы;
  • Мороженое;
  • Смузи.

Так питаться придется первые несколько дней, а потом можно перейти на пищу с более твердой текстурой — это омлет, картофельное пюре и мягкие овощи.

Смузи — одно из лучших блюд, которое можно приготовить после удаления зуба мудрости. Вы можете добавить в него любые ингредиенты и сделать в меру холодным
Смузи — одно из лучших блюд, которое можно приготовить после удаления зуба мудрости. Вы можете добавить в него любые ингредиенты и сделать в меру холодным
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нельзя есть после удаления зуба мудрости

После удаления зубов мудрости старайтесь избегать продуктов, которые могут травмировать ранку и препятствовать заживлению. Также течение первых 24 часов после удаления старайтесь не полоскать рот, не сплевывайте слюну слишком часто, а также не пейте горячие напитки. Это может помешать естественному процессу заживления — сгустки крови не смогут «запечатать» рану.

Что касается питания, то в первое время после удаления зуба мудрости однозначно исключите из своего рациона эти продукты:

  • Что угодно острое;
  • Цитрусы;
  • Алкоголь;
  • Рис и мелкие крупы;
  • Макаронные изделия;
  • Чипсы.

Эта пища может либо раздражать рану в десне, либо частицы такой еды будут застревать в образовавшейся пустоте. Все это способно сильно замедлить заживление, а значит, продлит ваши муки. Так что старайтесь придерживаться диеты, чтобы выздороветь как можно скорее.