Почти близнецы: как отличить ламу от альпака

Лама и альпака очень похожи. Однако, если приглядеться, то можно увидеть явные отличия между ними. Рассказываем, как различать этих двух животных по внешним признакам и не только.
Почти близнецы: как отличить ламу от альпака
Getty images

Отличия этих двух видов могут показаться неочевидными, однако они довольно понятны. Теперь вы сможете легко отличить ламу от альпака

Ламы и альпака использовались людьми для производства шерстяных изделий в течение нескольких тысяч лет. Оба вида в основном встречаются в Перу и Боливии и являются частью семейства верблюдовых. Альпака и ламы — два из четырех видов рода лам, два других вида, викунья и гуанако, являются их дикими родственниками. Интересно, что все четыре вида способны скрещиваться и создавать плодовитое потомство. Хотя альпака и ламы часто объединяются, они отличаются по ключевым признакам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем ламы отличаются от альпака

Размеры

Наиболее заметное различие между этими двумя животными — их размеры. Альпака меньше, около 90 см в холке и весят от 55 до 65 кг. Ламы — самые крупные представители своего рода, их высота достигает около 120 см в холке, а вес — около 113 кг. Итак, ламы будут намного крупнее своих собратьев. Их морды также непохожи: у альпака маленькие тупые морды с короткими ушами, в то время как у лам морды более вытянутые, с ушами размером с банан.

Шерсть

Еще одним ключевым отличием является их шерсть. У альпака густая шерсть, которая используется для производства теплой одежды. Цвет их шерсти может сильно различаться: от белого и светло-желтого до коричневого и черного — всего существует 24 натуральных оттенка. По свойствам она напоминает овечью, но имеет некоторые преимущества:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • легкость в весе;
  • прямоту волокон;
  • тонкий блеск без скрипучести;
  • шелковистость;
  • водонепроницаемость;
  • прочность, показатель которой в три раза больше;
  • гипоаллергенность — в шерсти альпака не содержится ланолина (жира, который вырабатывается кожными железами овец);
  • более высокую теплоемкость, потому как альпака, как правило, живут в горах с резким перепадом температур в зависимости от времени суток.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно два типа альпаки — Уакая и Сури. Первые являются обладателями короткой шерсти, торчащей перпендикулярно коже. По этой причине их легко «спутать» с плюшевыми игрушками. У альпака Сури, в свою очередь, шерсть более длинная: часто она скручивается книзу, превращаясь в косички-дреды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шерсть лам более грубая, она считается неполноценной, но заводчики лам работают над созданием породы с более тонкой и мягкой шерстью.

Интересное сходство: что у лам, что у альпака шерсть сама по себе гипоаллергенна. При разведении альпака на шерсть не стоит слишком часто мыть и стричь — для представителей семейства верблюдовых это может обернуться большим стрессом. На морде у представителей этого вида обычно есть челка, у лам же напротив — морда достаточно вытянутая и и с короткой шерстью.

Густая шерсть альпака широко используется для производства теплой одежды и даже одеял
Густая шерсть альпака широко используется для производства теплой одежды и даже одеял
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уши

Посмотреть на уши альпака и лама — самый простой способ отличить этих верблюжьих друг от друга. У лам уши длинные, немного изогнутые — по форме напоминают банан. Альпака имеют маленькие ушки, стоящие торчком, короткие и треугольные.

Выносливость

Люди обычно используют лам в качестве вьючных животных, поскольку они могут нести значительную массу груза на себе. Средняя лама может нести груз от 45 до 60 кг на расстояние до 30 км каждый день.

Характер

Тем не менее, у лам плохая репутация, поскольку при перегрузке или плохом обращении они реагируют плевками, пинками, ложатся или отказываются двигаться. Однако обычно это нежные создания. Альпака, с другой стороны, немного более робкие и любят оставаться со своим стадом — отличаются добродушием и любознательностью. Ламы могут использоваться в качестве сторожевых животных для домашнего скота, такого как альпака и овцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одиночество ламам не чуждо — они легко могут проводить время наедине с собой, но и в коллективе сородичей не пропадут. Их явно можно назвать смельчаками. Также ламы отлично находят контакт с людьми несмотря на свой порой скверный характер. Альпака же более компанейские и предпочитают держаться стада, а к людям относятся с некой настороженностью.

Ламы смелые, самостоятельные и независимые: могут проводить время в одиночку, но и в стаде чувствуют себя «своими»
Ламы смелые, самостоятельные и независимые: могут проводить время в одиночку, но и в стаде чувствуют себя «своими»
national-travel.ru