Смерть небесного тела: что случилось со звездой, которую поглотила черная дыра

В 2019 году астрономы заметили звезду, которую поглощала черная дыра. Не так давно они снова взглянули на эту систему и проследили, что произошло со светилом.
Смерть небесного тела: что случилось со звездой, которую поглотила черная дыра
NASA

Мы знаем, что черные дыры регулярно «питаются» звездами, однако впервые ученые смогли проследить за этим процессом

Это приливное разрушение солнцеподобной звезды черной дырой, в 1 миллион раз более массивной, чем она сама, произошло в 215 миллионах световых лет от Земли. К счастью, это было первое такое событие, достаточно яркое, чтобы астрономы из Калифорнийского университета в Беркли смогли проанализировать излучение умирающей звезды, в частности поляризацию света, чтобы узнать больше о том, что произошло после того, как звезда была разорвана на части.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как черная дыра разорвала звезду

Наблюдения ученых 8 октября 2019 года показывают, что большая часть материала звезды была унесена с высокой скоростью — до 10 000 километров в секунду — и образовала сферическое облако газа, которое блокировало большую часть высокоэнергетических выбросов, образующихся, когда черная дыра поглощала оставшуюся часть звезды.

Ранее другие наблюдения оптического излучения от взрыва показали, что большая часть вещества звезды была выброшена наружу мощным потоком вещества. Но новые данные о поляризации света, которая была практически нулевой на видимых или оптических длинах волн, говорят астрономам, что облако, вероятно, было сферически симметричным.

Результаты работы дают ответ на вопрос, почему астрономы не видят высокоэнергетического излучения, такого как рентгеновские лучи, от многих из десятков событий приливного разрушения, наблюдаемых до сих пор. Дело в том, что рентгеновские лучи, которые производятся материалом, оторванным от звезды и втянутым в аккреционный диск вокруг черной дыры, прежде чем упасть внутрь, скрываются от глаз газом, выходящим наружу благодаря мощными ветрам вокруг черной дыры.