Что произойдет с вашим телом, если вы откажетесь от сахара: неожиданные изменения, о которых кричат диетологи

Стать энергичнее и заряженнее, избавиться от лишнего жира в области живота, замедлить старение. Все это достаточная мотивация для того, чтобы сократить количество сахара в рационе. Так что же на самом деле произойдет с вашим телом, если вы решите отказаться от сладкого?
Что произойдет с вашим телом, если вы откажетесь от сахара: неожиданные изменения, о которых кричат диетологи
Unsplash

Отказавшись от сахара, ваше тело ждут изменения к лучшему.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Отказаться от сахара бывает сложно, учитывая то, что он содержится во многих продуктах нашего ежедневного рациона. Добавленный сахар действительно вреден, в отличие от фруктозы и глюкозы. По словам ученых из Калифорнийского университета, сахара естественного происхождения не оказывают столь негативного влияния на организм, учитывая то, что мы потребляем их с большим количеством витаминов, клетчаткой и других полезных веществ, содержащихся в фруктах и овощах. Но если у вас получится есть поменьше тортов, конфет или исключить газировку, то вы заметите явные признаки улучшения самочувствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молодость кожи

Так уж вышло, что повышенное содержание сахара в крови ускоряет старение. Это связано с процессом гликирования, когда избыточные молекулы сахара соединяются с белками коллагена, нарушая их функционирование. Как следствие, продукты этого взаимодействия не успевают быстро выводиться из организма, и кожа начинает быстрее покрываться морщинами и пигментными пятнами, теряет былую упругость. Однако, исследования показывают, что сокращение потребления сладкого может помочь уменьшить дряблость и другие видимые признаки старения.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здоровая энергия и бодрость

Добавленные сахара — это простые углеводы, которые постоянно «обманывают» наш мозг. Они быстро усваиваются, попадая в кровоток и придавая нашему телу заряд бодрости. Но как только эффект заканчивается, наступает катастрофа: вы почувствуете еще большую слабость. И так много-много раз за день: на завтрак вы съедите сладкие хлопья, на обед перекусите салатом, в заправке которого тоже есть сахар, а на ужин отведаете мясо с соусом барбекю — не поверите, но и там есть подвох. Вместо энергетических американских горок, лучше добавить в рацион пищу с высоким содержанием белка и полезных жиров, например орехи, йогурт, бобовые, овсянку.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избавьтесь от лишних килограммов. И никакого жира в области живота!

Выбросы инсулина в организм способствуют быстрому накоплению лишних килограммов в области живота. Известные как висцеральный жир, эти клетки вырабатывают жировые гормоны, которые торопятся нарушить работу органов полного человека. Такие химические сбои из-за переизбытка сахара чреваты появлением ряда заболеваний, связанных с сердцем, онкологией. Однако неприятных последствий можно избежать, просто отказавшись от сладостей.

Unsplash