Самый чувствительный детектор темной материи в мире принес первые результаты

Детектор темной материи следующего поколения начал работу и уже доказал, что в настоящее время это самый чувствительный инструмент для поиска загадочной вселенской аномалии.
Самый чувствительный детектор темной материи в мире принес первые результаты

Эта машина может помочь разгадать одну из самых больших загадок физики — природу темной материи — впервые напрямую обнаружив составляющие ее частицы.

Расположенный глубоко под Блэк-Хиллз в Южной Дакоте эксперимент LUX-ZEPLIN (LZ), управляемый группой из 250 ученых во главе с Национальной лабораторией Лоуренса Беркли, прошел этап проверки процедуры запуска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детектор LZ запущен и работает с декабря 2021 года, и новые результаты отражают первые 60 дней его реальной работы. «Мы готовы, и все выглядит хорошо», — заявил в своем заявлении старший физик команды Berkeley Lab и бывший представитель LZ Кевин Леско. «Это сложный детектор, состоящий из множества частей, и все они работают в соответствии с ожиданиями», — заверил он.

Темная материя составляет около 85% материи в известной Вселенной, но поскольку она не взаимодействует со светом, то практически невидима. Точно так же, какими бы ни были составляющие частицы темной материи, они также не сильно взаимодействуют с другой материей.

На самом деле единственный способ, которым ученые могут сделать вывод о наличии темной материи, — это ее гравитационное влияние, которое буквально удерживает вместе большинство галактик, не давая составляющим их звездам разлететься по мере их вращения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это означает, что исследователи знают, что темная материя не состоит из протонов и нейтронов, как обычная (т.н. барионная) материя, которую мы видим вокруг себя каждый день.

Детектор LUX-ZEPLIN настроен специально для поиска гипотетического типа темной материи, называемого слабо взаимодействующими массивными частицами или вимпами. Ожидается, что эти частицы будут очень редко сталкиваться с веществом и при этом очень слабо взаимодействовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время частицы темной материи все еще не были обнаружены напрямую, но есть надежда, что детектор LZ сможет изменить это, обнаружив слабое взаимодействие этих таинственных частиц с атомами ксенона. Для этого требуется чувствительный детектор с устранением всех возможных шумов, которые могут помешать обнаружению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ксенон эксперимента LZ находится в двух вложенных друг в друга титановых резервуарах, содержащих десять тонн элемента в жидком состоянии. Эти резервуары контролируются двумя массивами фотоумножителей (ФЭУ), которые готовы обнаруживать слабые источники света.

Резервуары и сопутствующие им детекторы также находятся внутри более крупной системы обнаружения, которая может улавливать любые частицы, которые могут имитировать сигнал темной материи, и исключать их из поиска настоящей темной материи.

Чтобы обнаружить эти слабые взаимодействия, ксеноновые баллоны должны поддерживаться при температуре — 100 градусов по Цельсию. Кроме того, команда LZ должна удалить все естественное фоновое излучение из детектора. Резервуар для воды окружает эксперимент от естественного излучения, испускаемого излучением стен лаборатории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подземное расположение детектора темной материи помогает защитить его от высокоэнергетических протонов и атомных ядер, которые движутся в пространстве почти со скоростью света и исходят от Солнца и за пределами Солнечной системы, называемых космическими лучами.

Чувствительность детектора LZ будет дополнительно повышена в течение следующих 1000 дней, а это означает, что эксперимент только начался и впереди нас ждет еще много удивительных открытий.