Большие интеллектуалы: оказывается, некоторые водные позвоночные умеют считать! Рыбки данио рерио тому пример. Видео

Международная команда ученых рассмотрела более 200 публикаций, которые в совокупности показывают, что рыбы воспринимают величины и количества, используя те же регионы мозга, что млекопитающие или птицы. Вероятно, способность к математике, это очень древнее эволюционное приобретение. Человек в этом ряду — точно не первый.
Большие интеллектуалы: оказывается, некоторые водные позвоночные умеют считать! Рыбки данио рерио тому пример. Видео
Danio rerio. Любимый объект исследований нейробиологов. Pixabay/CC0 Public Domain

Рыбка, сколько будет два и два? Сам посчитаешь, не маленький

Международная команда нейробиологов рассмотрела более 200 публикаций, которые в совокупности показывают, что рыбы воспринимают величины, используя регионы мозга, аналогичные тем, что используют млекопитающие и птицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Рыбы наравне с другими животными обладают чувством количества», — говорит один из авторов исследования профессор Джорджио Валлортигара из Университета Тренто в Италии. — «Есть виды, прежде всего рыбки данио, которые являются идеальными моделями для изучения молекулярных и генетических основ чувства количества. Это может иметь важные последствия для лечения заболеваний нервной системы, влияющих на распознавание чисел, таких как дискалькулия развития, которая ухудшает математические навыки в дошкольном возрасте у 6% детей».

Как считают рыбки

Нажми и смотри

На видео показаны эксперименты, поставленные в лаборатории профессора Валлортигары. Слева показан пример привыкания рыбки данио рерио к определенному числу объектов, справа можно заметить, что, когда количество резко меняется, рыбки дольше остаются рядом со стимулом, — они должны привыкнуть к новым числам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уроки рыбки

Оценка количества имеет важное значение для выживания рыб. Валлортигара и его сотрудники начали с серии поведенческих исследований, показывающих, что рыбы соперничают с млекопитающими и птицами в распознавании разницы между большими и меньшими количествами — например, еды или другой рыбы.

Долго оставался открытым вопрос, действительно ли рыбки представляют числа как абстракции, или животные всегда думают о числах на основе других сигналов, таких как площадь поверхности, длина контура или плотность. Оказалось, что рыбки оценивают именно число объектов.

Исследования уже приблизились к обнаружению конкретных нейронов, формирующих цепи, обрабатывающие количество, в том числе специфичные для дискретных величин. Генетический анализ также показывает, насколько похожи эти стратегии у разных видов.

«Важный вопрос заключается в том, произошли ли механизмы количественного познания в разных частях животного мира от общего предка или по отдельности в результате конвергентной эволюции под одинаковым давлением отбора», — добавил Валлортигара. На этот вопрос еще предстоит ответить.