Кроатоан: таинственная история колонии Роанок, откуда внезапно исчезли все люди

Губернатор новой колонии уехал всего на 3 года, но по приезде не обнаружил никого. До сих пор ученые не знают, куда исчезло целое поселение.
Кроатоан: таинственная история колонии Роанок, откуда внезапно исчезли все люди
Wikimedia

Пожалуй, это исчезновение можно назвать одним из самых таинственных. Следы пропавших людей не удается найти до сих пор

Истоки одной из старейших неразгаданных тайн Америки можно проследить до августа 1587 года, когда группа из примерно 115 английских поселенцев прибыла на остров Роанок, недалеко от побережья нынешней Северной Каролины. Позже в том же году было решено, что Джон Уайт, губернатор новой колонии, отправится обратно в Англию, чтобы собрать новую партию припасов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поселение исчезло, оставив загадочное послание

Но как только губернатор прибыл в родную страну, между Англией и Испанией разразилась крупная морская война, и королева Елизавета I призвала все доступные корабли противостоять могучей испанской армаде. В августе 1590 года Уайт наконец вернулся в Роанок, где он оставил свою жену и дочь, свою маленькую внучку (Вирджинию Дэйр, первого английского ребенка, родившегося в Америке) и других поселенцев три долгих года назад. Он не нашел никаких следов колонии или ее жителей, и мало подсказок о том, что могло произойти, кроме одного слова — «Кроатоан» (Croatoan), вырезанного на деревянном столбе.

Расследования судьбы «Потерянной колонии» Роанок продолжались на протяжении веков, но никто так и не дал удовлетворительного ответа. «Кроатоан» — это название острова к югу от Роанока, на котором проживало индейское племя с тем же названием. Возможно, тогда колонисты были убиты или похищены коренными американцами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие гипотезы утверждают, что они пытались самостоятельно вернуться в Англию и заблудились в море, что они погибли от рук испанцев, которые пришли из Флориды, или что они продвинулись дальше вглубь страны и стали частью дружественного поселения.

В 2007 году начались попытки собрать и проанализировать ДНК местных семей, чтобы выяснить, связаны ли они с поселенцами Роанока, местными индейскими племенами или и тем, и другим. Несмотря на странный случай исчезновения, уроки, полученные в Роаноке, возможно, помогли следующей группе английских поселенцев, которые основали свою собственную колонию 17 лет спустя недалеко к северу, в Джеймстауне.