Почему многие мужчины с возрастом теряют Y-хромосомы и чем это грозит

Это удивительно, но количество наших хромосом может меняться с возрастом. Это очень опасно, и ученые, наконец, поняли, почему это происходит.
Почему многие мужчины с возрастом теряют Y-хромосомы и чем это грозит
Gallo images

С возрастом мужчины действительно могут лишиться одной хромосомы в некоторых клетках. Это приводит к печальным последствиям.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ошибки в геноме человека — часть жизни. По мере старения и репликации ДНК в наши гены вкрадываются небольшие ошибки – замена нуклеотида в одном месте или ошибочное повторение в другом, — со временем могут накапливаться, создавая «мозаичные» клетки с уникальными кодами. Некоторые клетки могут даже потерять целые хромосомы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему у мужчин может исчезнуть Y-хромосома

Одним из примеров этого является состояние, при котором лейкоцитам не хватает Y-хромосомы. Заболевание, называемое mLOY (мозаичная потеря Y-хромосомы), встречается чаще, чем вы думаете — им страдает примерно 40 процентов мужчин старше 70 лет.

Хотя Y-хромосома долгое время считалась генетическим придатком, полным ненужных фрагментов ДНК, отсутствие Y-хромосомы может иметь серьезные последствия для здоровья. В эпидемиологических исследованиях mLOY ассоциировался с более короткой продолжительностью жизни и повышенным риском возрастных заболеваний, таких как рак и болезнь Альцгеймера. Согласно недавнему исследованию, имитирующему состояние человека на мышах, потеря этой хромосомы также может быть связана с нарушением функции сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторое время было неясно, как потеря Y-хромосомы из клеток крови приводит к повреждению органов и заболеваниям в других частях тела, а также повышает риск возрастных заболеваний, особенно сердечно-сосудистых.

Команда японских ученых исследовала эти вопросы немного глубже и показала, как mLOY вызывает повреждение тканей, что приводит к сердечной недостаточности у мышей и связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В ходе исследования авторы использовали инструмент редактирования генов CRISPR для создания мышей без Y-хромосом в лейкоцитах, чтобы имитировать состояние mLOY человека. Генетически модифицированные мыши прожили более короткую жизнь, чем обычные, и у них было повышенное рубцевание сердца - состояние, известное как фиброз, — которое обычно приводит к окостенению тканей сердца и связано с сердечной недостаточностью. Именно это и служит фактором снижения продолжительности жизни при потере Y-хромосомы у мужских особей.