Братская могила: как ученые обнаружили возле концлагеря Дзялдово в Польше прах 8000 человек

В 2022 году исследователи отыскали за пределами бывшего нацистского концлагеря Дзялдово в Польше несколько массовых захоронений, содержащих прах не менее 8000 человек.
Братская могила: как ученые обнаружили возле концлагеря Дзялдово в Польше прах 8000 человек
IPN

Так нацисты пытались скрыть преступления

Польский институт национальной памяти сообщил, что в нескольких захоронениях было обнаружено около 16 тонн человеческого праха, принадлежавшего примерно 8000 жертвам концлагеря Дзялдово.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые считают, что таким образом нацисты отчаянно пытались скрыть остатки зверств, совершенных в Польше и соседних странах.

«Немцы решили уйти от ответственности за совершенные ими преступления. Весной 1944 года тела захороненных здесь людей были выкопаны и сожжены. Несгоревшие останки были перемолоты, чтобы преступление не увидело свет и никто не мог быть привлечен к ответственности. Сокрытие не удалось, потому что Институт национальной памяти настроен на поиск жертв и героев Второй мировой войны и никогда не позволит забыть ни одного из них», – говорится в заявлении института.

Концлагерь Дзялдово

Концлагерь Дзялдово был построен в 1939 году в одноименном городе на территории оккупированной Польши. По подсчетам исследователей, в нем было убито до 30 000 человек. Среди убитых поляков были представители духовенства и интеллигенции.

Помимо этого, археологи нашли следы одежды, пуговиц и других предметов. Однако им не удалось обнаружить чего-либо ценного – это указывает на то, что тела были ограблены перед сожжением.