Почему критическое мышление жизненно важное умение для каждого и как начать его развивать

Критическое мышление помогает не поддаваться на манипуляции и принимать адекватные решения. Оно есть у каждого. Но иногда что-то идет не так, и психологический комфорт становится важнее пытливости ума. Сначала лояльность вытесняет критическое мышление, потом берется за самостоятельность и свободу выбора. Тем не менее, развивать критическое мышление можно начать в любой момент и продолжать бесконечно. Об этом рассказывает Александр Головин, автор известного подкаста «Критмышь» и популяризатор научного подхода, который выступит на REFORUM 28 и 29 июля.
Почему критическое мышление жизненно важное умение для каждого и как начать его развивать

Что значит «мыслить критически»

Чем больше занимаюсь критическим мышлением, тем лучше понимаю, что это широкое и многогранное свойство невозможно уместить в пару предложений. В научном сообществе также нет четкого определения на этот счет. Если кто-то утверждает, что нашел единственно верные слова для того, чтобы дать определение «критическому мышлению», срочно включайте это самое мышление и начинайте сомневаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Давайте так. Критическое мышление – это способ:

  • Думать, чтобы приходить к более объективным результатам, чем обычно.
  • Избегать когнитивных искажений и ошибок в мышлении, которые свойственны всем людям.
  • Отличать плохую информацию от хорошей и постоянно искать новую.

Не стоит думать, что критическое мышление это панацея или таблетка от глупости. Это просто отличная привычка, без которой намного сложнее попасть в ловушки, расставленные манипуляторами. А ведь каждый хочет принимать правильные самостоятельные решения, и в целом иметь, скорее, хорошее мышление нежели плохое.

Есть у критического мышления и приятный «седативный эффект» – умение докапываться до сути вещей помогает понять, как функционирует мир и меньше волноваться из-за того, что не в нашей власти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас много говорят о разных типах мышления: креативном, научном, клиническом и так далее. Все они пересекаются и не исключают друг друга.

Александр Головин:
widget-interest

Наверное, логично сразу отметить, что если вы хотите прокачать критическое мышление на одном из многочисленных курсов, нужно заранее понять, а какой именно аспект критического мышления там будут тренировать. Это важно, потому что нет единой системы оценки критического мышления. 

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кому свойственно критическое мышление

Критическое мышление неотъемлемая часть человеческого существа и свойственно абсолютно всем. Вопрос в том, как часто оно применяется каждым в отдельности, воспитана ли такая привычка, в каких ситуациях оно включается, а когда крепко спит.

Даже у детей есть критическое мышление. Вспомните трехлеток, которые сто раз в день задают вопрос «Почему?!». Позже стремление к психологическому комфорту и элементарная занятость заставляют людей остановиться. Это нормально. У нас много работы, и не всегда есть время, чтобы сидеть и изучать статьи или сравнивать источники новостей.

Предположу, что характер также влияет на доступность критического мышления. Как и ситуация и персональные триггеры: иногда умные образованные люди впадают в психоз и начинают апеллировать к теории заговора там, где обычный человек справляется с ситуацией более уверенно и успешно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как обычно происходит сбой

Можно описать проблему с критическим мышлением как сбой переключения между двумя системами: 1 – быстрой (принятие решений) и 2 – медленной (обдумывание). О них подробно рассказал нобелевский лауреат Даниэль Канеман в своей знаменитой книге «Думай медленно, решай быстро».

Система 1 нужна для быстрого принятия решений – по сути на автопилоте. Такие решения основаны на опыте и знаниях и не требуют глубокого осознавания и мышления. Например, она полезна, когда вам нужно дойти до дома и не тратить энергию на обдумывания куда повернуть – налево или направо – вы просто доходите до дома и все.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система 2 более энергозатратная и включается в ситуации, когда вы не знаете ответа на вопрос и попадаете в новую ситуацию. Мозг старается избегать включения второй системы, и, как можно чаще «ездить» на первой. Но в жизни намного больше ситуаций, чем кажется, когда включение системы осознавания необходимо.

Вот замечательный отрывок из книги Канемана:

«Столкнувшись с любой задачей – будь то выбор хода в шахматах или решение об инвестициях, – механизм интуитивного мышления включается на полную мощность. Если у человека есть подходящие знания, интуиция распознает ситуацию, и интуитивное решение, приходящее в голову, вероятнее всего, окажется верным. 

Когда вопрос трудный и квалифицированного решения нет, у интуиции все равно есть шанс: ответ быстро придет в голову, но это будет ответ на другой вопрос. Перед директором по инвестициям стоял трудный вопрос: "Вкладывать ли деньги в акции компании "Форд"?" Но его выбор определил ответ на другой вопрос, более легкий и родственный исходному: "Нравятся ли мне автомобили "Форд"?" В этом и состоит суть интуитивной эвристики: столкнувшись с трудным вопросом, мы отвечаем на более легкий, обычно не замечая подмены».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие требования создает современная эпоха и как сохранить себя в лавине информации

Самое главное, что произошло со всеми нами – поток информации многократно увеличился и теперь вместо пары программ по телевизору, энциклопедии и книг в библиотеке нам ежесекундно нужно фильтровать источники, верифицировать данные и так далее. Поэтому критичность в ее потреблении становится важнейшим требованием для выживания. Без этого умения вы не сможете отличить правду от лжи, новости от фейка, хороший крем или качественную еду от рекламных обещаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, сегодня нужно не только критически мыслить, но и тренировать мозг в умении читать разные источники и действительно разбираться в том, что в них написано. Наше мышление становится все более научным, поэтому необходимо глубокое понимание того, как работает наука, где искать статьи, как их читать и применять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как проверить поступающую информацию, что делать с новостями и почему не стоит терять бдительность:

  • Смотрите, но НЕ верьте априори ничему, даже научпоп каналам. Если источник форматом слабее, чем BBC, то нужно всегда держать в голове вероятность ошибки. У блогера просто может не быть времени на серьезный фактчекинг, в отличие от большой редакционной команды. Не превращайте научпоп в фастфуд для мозга – будьте разборчивы.
  • Институт репутации работает не всегда. Во-первых, канал или личность может быть не настолько публичным, чтобы поднялась волна возмущения в случае ошибки. Во-вторых, ошибка может быть слишком тонкой, и ее заметят только специалисты, которые, возможно, не смогут поднять эту самую волну или просто не будут услышаны. К тому же, ошибку может просто не понять большинство аудитории из-за сложности информации.
  • Всегда тестируйте разные источники информации (лучше на разных языках) и теории. Один источник – путь к когнитивному искажению, потому что любые источники предвзяты. Так что чем больше теорий и гипотез, тем лучше – даже если они не совсем сочетаются друг с другом, как квантовая теория и теория относительности.
  • Изучая новости, найдите три стороны – за, против и нейтральную и взвесьте аргументы. Вы увидите, что какая-то из сторон требует гораздо меньше прыжков через скакалку. Или, если следовать философскому принципу бритвы Оккама, наилучшим объяснением считается то, которое требует наименьшего количества дополнительных сущностей, умственных кульбитов и выглядит более элегантно.
  • Старайтесь смотреть контент, который не подходит под вашу картину мира. Чтобы не оказаться в информационном пузыре. Когнитивное искажение «ошибка подтверждения» возникает, когда смотришь только то, что подтверждает твою картину мира. Открытость – важное качество для критического мышления.
  • Вспомните критерии фальсифицируемости Карла Поппера и критерии научности в целом. Попытайтесь опровергнуть вашу точку зрения. Например, вместо того, чтобы доказывать себе, почему ваша любимая астрология работает, поищите информацию о том, почему это не так.
  • С точки зрения проверки гипотезы на прочность, подтверждения бесполезны. Какой толк в сотне аргументов, почему астрология работает, если достаточно всего одного «против», чтобы разрушить конструкцию. К тому же, это как правило более короткий путь к истине.
  • Помните, что любимые многими эффектные корреляции – это лишь приглашение к дальнейшему исследованию, и они не равны причинно-следственным связям. Так что, да, существует корреляция между количеством фильмов с Николасом Кейджем и количеством людей, утонувших в бассейне, но будет глупо считать, что между этими событиями есть связь.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как развивать критическое мышление

Главный совет – как можно быстрее легитимизировать право на ошибку. Это нормально для мыслящего человека. Не ошибается только тот, кто не думает.

Подвергайте все сомнению и задавайте вопрос «почему?». Как только вы остановились и решили, что все поняли, критическое мышление закончилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помните о когнитивных искажениях и упрощениях в принятии решений и интерпретации своих и чужих поступков. Одно это, допущение о том, что мы можем ошибаться, дорогого стоит.

Учитесь работать с научными источниками, искать и оценивать информацию.

Постоянно читайте книги о критическом мышлении, вступайте в соответствующие сообщества, ищите события и фестивали, где можно оказаться в кругу единомышленников, задать вопросы экспертам и находить вдохновение и новые способы развивать критическое мышление.

Когда вы слушаете и пытаетесь понять аргументы другой стороны, тут и начинается настоящее критическое мышление. Просто добавляйте слово «критика» в поисковике к интересным вам явлениям. И используйте схему ненасильственного общения – не для того, чтобы переубедить, а для того, чтобы понять другую точку зрения.

Нажми и смотри

Автор: Александр Головин, автор известного подкаста «Критмышь» и популяризатор научного подхода, который выступит на REFORUM 28 и 29 июля.