Чем осы отличаются от пчёл и кто из них опаснее

Частенько во время летнего пикника можно оказаться в компании жужжащих, назойливых насекомых, которых так и манит аромат свежей еды — особенно сладостей. Отогнать их непросто, а если делать это слишком назойливо, есть риск заработать пару-тройку крайне болезненных «укусов» даже от одного насекомого — хотя, технически, вас будут не кусать, а жалить.
Чем осы отличаются от пчёл и кто из них опаснее
Getty images

Способность жалить является наиболее явным признаком того, что главными подозреваемыми в типичном рейде на пикнике являются вовсе не пчелы. По всей вероятности, вы пострадали от их ближайших родственников — ос. В отличие от пчел, которые могут ужалить только один раз (этот процесс для них смертелен), осы могут жалить добычу сколько угодно и благополучно улетать после этого восвояси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, даже самый незаинтересованный наблюдатель может различить их способами, которые не связаны с накачкой ядом. В то время как пчелы и осы составляют около 20 000 видов каждая — обе группы принадлежат к отряду перепончатокрылых, в который также входят муравьи — стоит выделить медоносных пчел (Apis mellifera) и любой из нескольких представителей рода ос Vespula (те самые желто-черные налетчики).

Чаще всего именно внешность насекомых вызывает путаницу. И осы, и медоносные пчелы представляют собой полосатых насекомых в форме пули с крыльями. Однако более внимательное изучение их внешности и поведения выявляет некоторые ключевые различия.

В отличие от медоносных пчел, у которых есть легкий пушок, помогающий собирать пыльцу для последующего употребления, осы облачены в гладкие хитиновые «латы» — они более приспособлены для охоты на других насекомых, что позволяет прокормить многочисленный осиный молодняк. Взрослые особи, кстати, питаются нектаром и другими источниками сахара — они вегетарианцы и охотятся только ради потомства. Медоносным пчелам, напротив, не нужна такая требовательная маневренность, когда они перелетают с цветка на цветок; это отражено в их более округлой форме, их тела не сужаются в форме конуса, как у ос. Точно так же это отражается и в их добрососедском отсутствии на вашей трапезе на свежем воздухе; человеческая еда для пчел практически бесполезна, за исключением сахарного сиропа.