Пушистик в ярости: как успокоить и развлечь кота

Если у вас есть кошка, вы знаете, что порой они могут беситься и даже нападать на людей. Вот несколько советов, которые помогут успокоить питомца.
Пушистик в ярости: как успокоить и развлечь кота
Getty images

Выплескивание энергии кошкой совершенно нормально. Тем не менее, вы можете контролировать этот процесс при помощи нескольких простых лайфхаков

Если вы владелец кошки, вы, вероятно, знаете, что идеальное представление о кошке, мурлыкающей и спокойно лежащей на расстоянии вытянутой руки, пока вы ее гладите, неточно — по крайней мере, в некоторых случаях. Кошки известны тем, что могут «сходить с ума» — у них периодически наблюдаются всплески энергии, которые варьируются от бега и прыжков по дому на высоких скоростях до игровых боев с другими домашними животными. Это поведение нормально для домашнего хищника, но если вы хотите немного контролировать этот процесс, вот несколько советов, которые в этом помогут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как успокоить кошку, которая сходит с ума

Структурирование игр

Как и собакам, кошкам нужен выход энергии. И если у них нет реальных способов выпустить эту энергию в течение дня, они начнут носиться по дому, прыгать на мебель и попадать в те места, куда им соваться не следует. Но хозяину важно признать то, что кошкам нужно как-то высвобождать свою энергию.

Структурируя время игры со своей кошкой, вы можете уменьшить ее всплески активности. Используйте игрушки для кошек, такие как светодиодные лазеры или небольшие мячики, мягкие игрушки в виде мышей и так далее. Если вы используете лазерную указку для игры, не забудьте предоставить кошке возможность поймать «добычу», например, направить лазер на лакомство или мягкую игрушку и позволить кошке наброситься на него. Без возможности поймать добычу игра с лазерной указкой может привести к навязчивым поведенческим расстройствам, таким как погоня за тенью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проверьте кошку на гипертиреоз

Не все нежелательное поведение кошек может быть здоровым. У пожилых кошек наиболее распространенной причиной гиперактивности является гипертиреоз. У кошек с этим заболеванием гиперактивная щитовидная железа, которая влияет на их уровень энергии. Кошки с гипертиреозом мало спят и имеют ненасытный аппетит. Обычно это заболевание наблюдается в более старом возрасте.

Лечение гипертиреоза у кошек включает в себя медикаментозное лечение метимазолом, хирургическое удаление щитовидной железы и терапию радиоактивным йодом.

Создайте безопасные условия

Если у кошек нет безопасных способов развлечь себя, они сами найдут способы использовать эту энергию. Кошки, как правило, заперты внутри домов, и хотя ваша кошка может искать стимуляции извне, такие опасности, как дорожное движение и дикие животные, обычно делают это решение непрактичным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, есть способы обеспечить вашей кошке безопасную активность на свежем воздухе. Ветеринары рекомендуют использовать шлейку для прогулок с кошкой или использовать открытый вольер, который позволяет вашей кошке наслаждаться пребыванием на улице в безопасности от хищников.