Какие заболевания вызывают тошноту у собак: опасность для здоровья

Когда у собаки расстройство желудка, это сложно для всех! Питомцу очень тяжело, а хозяину страшно за здоровье своего любимца. Есть много причин, по которым собаку может тошнить, и некоторые из них не представляют угрозы для жизни, однако есть и такие, которые являются признаком серьезных проблем.
Какие заболевания вызывают тошноту у собак: опасность для здоровья
Unsplash

Быть хозяином собаки — большая ответственность!

Некоторые причины такого состояния очевидны, например, собака переедает или ест мусор. Помимо этого, существуют причины, не связанные с пищей, и даже такие, которые не связаны с желудком. Давайте разберемся, почему вашему питомцу может быть плохо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Присмотритесь к симптомам

Собак рвет двумя разными способами: рвотой и срыгиванием. Это важно знать на случай, когда вам придется описывать симптомы своему ветеринару. Это поможет специалисту понять, какие тесты проводить.

Когда собаку рвет, она выбрасывает содержимое своего желудка и верхних отделов кишечника. Тело напрягается, пес может задыхаться, его рвет и трясет. В рвотных массах может быть переваренная или непереваренная пища, которая часто сопровождается жидкостью и/или желтой желчью.

Когда собака срыгивает, она делает «буднично». Она просто опускает голову и извергает содержимое своего пищевода, не производя особого шума. Пища легко откашливается, иногда покрытая слизью, без мышечных сокращений и шума, которые возникают при рвоте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем же причина?

Почему вашу собаку может рвать?
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже здоровых собак иногда может тошнить. Это может произойти по многим причинам. Однако важно понимать, что в таком случае рвота или срыгивание обычно являются единичным эпизодом без каких-либо других симптомов. Другими словами, собака выглядит нормально и занимается своими делами, как обычно. Обычно причины такого состояния кроются в:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Переедании
  • Быстром заглатывании пищи
  • Поедании фекалий других животных
  • Изменении питания
  • Стрессе, беспокойстве

Когда здоровую собаку время от времени рвет, лучше всего дать ее желудку успокоиться, и не давать ей еду примерно 12 часов. После этого давать стоит небольшое количество мягкой пищи, например, отварную курицу с рисом.

Когда нужно бить тревогу

Когда стоит быть тревогу при рвоте у собаки?
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существуют и некоторые серьезные заболевания, которые могут вызвать рвоту у собак. Если рвота частая и сопровождается другими симптомами, такими как слюнотечение, бледность десен, одышка, лихорадка, вялость, кровь в рвоте или кале, боль, дрожь, обезвоживание, или питомец выглядит больным, пришло время обратиться к ветеринару.

Некоторые состояния здоровья, связанные с рвотой:

Панкреатит

Может возникнуть после употребления чего-то жирного, например, жареной пищи, сыра, масла или мусора и т.д.

Повреждение/Недостаточность почек

Повреждение почек может произойти, если у собаки наследственное заболевание почек или она съела что-то токсичное, например ядовитое растение, лекарства, антифриз, продукты, опасные для собак, и т.д.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заболевание/Недостаточность печени

Существует много причин печеночной недостаточности у собак. Это может быть вызвано тепловым ударом, раком, инфекцией, бактериями, вирусами, диабетом.

Непроходимость/Разрыв мочевого пузыря

Непроходимость, вызванная камнями или опухолью, или разрыв, вызванный травмой, могут вызвать рвоту.

Болезнь Аддисона

Дефицит гормонов надпочечников может вызвать рвоту, диарею и слабость.

Инфекция внутреннего уха

Инфекция внутреннего уха может вызвать рвоту и может сопровождаться хождением кругами или наклоном головы.

Гастрит/Язва

Болезненное раздражение слизистой оболочки желудка, вызванное определенными лекарствами, неправильным питанием, токсинами, испорченной пищей и многим другим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Синдром раздраженного кишечника

Он вызывает воспаление слизистой оболочки кишечника и приводит к расстройству желудка и кишечника. Обычно это хроническое заболевание.

Избыточный рост бактерий в тонком кишечнике

Хроническая диарея и потеря веса обычно являются симптомами SIBO, но у собак, страдающих от этой проблемы, также может быть рвота.

Непроходимость кишечника

Полная или частичная закупорка желудка может вызвать рвоту и другие симптомы, такие как диарея, вялость, вздутие живота, боль и многое другое.

Парвовирус

Опасный вирус в первую очередь поражает щенков, вызывая сильную диарею и рвоту.

Мегаэзофагус

Расстройство, при котором пищевод становится больше и теряет способность перемещать пищу в желудок.

К счастью, в большинстве случаев рвота проходит и не является признаком чего-либо серьезного. Однако не стоит игнорировать некоторые симптомы, ведь в таком случае лучше обратиться к врачу.