Ваш пес тоже так делает! Девять главных причин, почему собаки ставят на вас лапы

Ваш питомец часто крутится вокруг и при любом удобном случае ставит на вас лапы? Есть несколько причин, объясняющих такое поведение.
Ваш пес тоже так делает! Девять главных причин, почему собаки ставят на вас лапы
Getty images

Как понять, чего хочет собака, если она постоянно ставит на вас лапы?

Собаки — очень умные животные, которые могут быстро приспосабливаться к новым условиям. Поэтому неудивительно, с момента одомашнивания тысячи лет назад они развили уникальные формы общения с людьми. И лапы стали одним из способов коммуникации с человеком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему собака ставит лапы на хозяина

В отличие от людей, собаки не могут выражать свои чувства посредством вербального общения. Поэтому они кладут на вас лапу, чтобы передать какую-то мысль. Но что это за мысль?

1. Собака не уверена в себе

Неуверенность в себе — одна из причин, по которой ваша собака поднимает лапы вверх или кладет их на вас. А если вместе с этим питомец опускает уши, зевает или причмокивает — это верный знак, что животное испытывает неуверенность, стресс или беспокойство. В этом случае протянутая хозяину лапа может быть попыткой найти утешение.

Если вы замечаете за собакой такое поведение, вспомните, что недавно происходило вокруг: возможно, вы ругали вашего питомца, громко спорили с кем-то или привели в дом незнакомое животное. Любая из этих ситуаций может вызвать стресс и беспокойство у собак. Лучшее, что вы можете с этим сделать - это погулять с собакой на свежем воздухе, позволить ей поиграть с любимой игрушкой или дать животному приятное угощение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Питомец просит ласки

Собакам нравится, когда вы их гладите или чешете. Поэтому если в процессе вы заметили, что питомец поставил на вас лапу, скорее всего, он просит вас не останавливаться. Такое поведение очень распространено среди собак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Собака хочет поиграть

Каждый раз, когда вашей собаке хочется поиграть, она может ставить на вас лапу. Если это сопровождается вилянием хвостом, улыбающейся мордой и общим возбуждением, значит, пора доставать мячик. начинает игру, она может использовать свою лапу. Тем не менее, вам все равно нужно уточнить, хочет ли он этого.

4. Животное утешает вас

Одной из самых интересных черт собак является то, что они прекрасно читают человеческие эмоции. Им легко заметить, грустите вы, счастливы или сердитесь. Не удивляйтесь, если ваша, подобно человеку, положит свою лапу на вас, чтобы успокоить или поддержать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Почему собака кладет свою лапу на человека

5. Питомец проявляет любопытство

Некоторые вещи могут вызывать у вашей собаки любопытство. Например, если вы держите в руках игрушку или лакомство, питомец будет продолжать ставить лапы и на вас, и на предмет любопытства. Все потому, что она хочет понять, что это такое.

6. Собаке нужна ваша помощь

Если ваш пушистый приятель ставит на вас лапы, и при этом лает, скулит или издает другие звуки, вероятно, ему от вас что-то нужно. Обратите внимание, на чем сконцентрирована собака в это время — если она ходит вокруг миски, возможно, в ней закончилась вода. Или же, если питомец крутится у поводка, ему срочно нужно на улицу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Животное хочет извиниться

Еще бывает так, что вы отругали свою собаку за какую-то оплошность, а она прибежала к вам и упорно ставит на вас лапы. Скорее всего, так собака показывают свое чувство вины и просит у вас прощения.

8. Питомец выражает любовь

Точно так же, как и люди, собаки пытаются выразить свою привязанность и любовь через прикосновение. Если собака кладет свою лапу на вас каждый раз, когда вы ее поглаживаете, считайте, что это признание в любви.

9. Животному больно

Возможно, ваша собака ставит на вас лапы, потому что ее беспокоит дискомфорт. В этом случае питомец будет подавать вам лапы, чтобы вы разобрались с ее проблемой — например, вытащили колючку или обработали ранку.