Лори не запишут в Черную книгу: как жители крошечного острова пытаются спасти вымирающих попугаев

В дикой среде осталось всего 1500 рубиновых лори-отшельников. Эти попугаи сегодня находятся на грани исчезновения. Но местные жители крошечного острова Риматара не сдаются: они решили самостоятельно бороться за жизнь редких птиц.
Лори не запишут в Черную книгу: как жители крошечного острова пытаются спасти вымирающих попугаев
Flickr | LJG_Images

Риматара — остров Французской Полинезии, с которым природа сыграла злую шутку. Одна биологическая проблема поставила под угрозу существование редких видов птиц, в том числе лорикетов.

Остров Риматара, снимок из космоса
Остров Риматара, снимок из космоса
NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда-то земли Риматары заполонили инвазивные грызуны — черные крысы. На остров их доставляли лодки и корабли с продовольствием. Спустя время местные жители заметили неладное: их тревожила не столько сохранность грузов, сколько сокращающееся биологическое разнообразие острова.

Крысы ловко вынюхивали кладки экзотических птиц и разоряли гнезда: грызуны съедали достаточное количество яиц, чтобы замедлить появление нового потомства. Так, на грани вымирания оказался самый ценный вид острова — лорикет Риматара, или рубиновый лори-отшельник, впервые обнаруженный орнитологом Генрихом Кулем в первой половине XIX века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лорикет Риматара
Лорикет Риматара
Flickr | Edward Lear
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В дикой природе этих красивых птиц с малиновой грудью и зелено-синим хохолком можно пересчитать по пальцам: их осталось всего 1500 особей, причем треть всей популяции обитает именно на Риматаре.

Лори пострадали не только из-за крыс

Сегодня попугай лори буквально стал символом архипелага. Среди многочисленных поселений, простирающихся вдоль белоснежных пляжей, можно заметить плакаты с изображением тропических птиц. Лорикетов рисуют на вывесках, автобусных остановках, на фасадах зданий.

Когда-то рубиновый лори-отшельник был широко распространен на островах южной части Тихого океана. Однако к началу XVIII века вид практически полностью истребили полинезийцы: народ охотился на птиц из-за ценных перьев, которые шли на дорогие плащи и головные уборы. Стабильную популяцию удалось сохранить только на острове Риматара благодаря королеве Тамаеве V, которая к 1900 году запретила охоту на лори, выпустив соответствующий указ. Опасность миновала, но ненадолго. Вскоре лорикетов начали вытеснять уже не люди, а инвазивные животные — крысы.

Отпор крысам дают только собаки: они инспектируют каждое приплывающее на остров судно.

Черные крысы
Черные крысы
Wikimedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2007 году, по инициативе природоохранных организаций и Фонда природного наследия островов Кука, был запущен проект по спасению лори. Около 27 птиц были перевезены с Риматары на относительно безопасный остров Атиу, где впоследствии удалось вывести порядка 400 особей.

На сегодняшний день на острове действует программа, в рамках которой ученые поддерживают видовое разнообразие птиц. Конечно, не без помощи технологий: у каждого гнезда лори установлена камера, реагирующая на любые посторонние движения. Слежение в режиме реального времени помогает предотвратить внезапные нападения хищников на птенцов.

Полученные данные на шаг приблизили орнитологов к цели: выяснилось, что гнезда лорикетов расхищают не только крысы. Не менее опасна для потомства лори хищная тропическая птица - белохвостый фаэтон.

Дом лори — тропические леса Риматара — вырубаются под строительство туристических объектов, посадочных полос, жилья для нуждающихся и прочей инфраструктуры. Мест, где птицы чувствуют себя комфортно, становится критически мало.

Белохвостый фаэтон, разоряющий гнезда лори
Белохвостый фаэтон, разоряющий гнезда лори
Wikimedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ассоциация Rima'Ura проводит информационную работу с местными жителями, убеждая людей сажать больше фруктовых деревьев, привлекающих лори. Инициативу по сохранению биоразнообразия острова поддержали уже 400 человек — это почти половина населения.

Лори
Рубиновый лори-отшельник
Flickr | Toby Charlton-Taylor