Самки пауков-павлинов съедают плохо танцующих партнеров: странный сексуальный ритуал насекомых озадачил биологов

Поведение насекомых доказывает, насколько непредсказуемой и жестокой может быть природа. Самка паука-павлина без колебаний избавляется от самца, если тот не удивил ее танцем.
Самки пауков-павлинов съедают плохо танцующих партнеров: странный сексуальный ритуал насекомых озадачил биологов
Wikimedia Commons

Паукам-павлинам бывает тяжело добиться расположения партнера. Одна ошибка, и брачные игры закончатся для самца гибелью.

Среда обитания Maratus volans, пауков семейства скакунов, простирается по всей территории Австралии. Насекомые, размером с рисовое зернышко, выбирают для жизни степную местность с невысокой травой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самки этого вида в основном невзрачные, а вот самцы отличаются ярким окрасом. Их брюшки напоминают павлиньи хвосты, переливаясь рыжим, синим, красным цветом.

Станцевать достойно, чтобы не стать добычей

В сезон спаривания пауки-павлины используют острое зрение, пытаясь выследить подходящую самку. Во время брачных игр особи мужского пола создают вибрации всем своим телом. Главная задача — заполучить внимание самки. В ход идут самые изощренные приемы: пауки поднимают тельце, выпрямляют лапки и шатаются из стороны в сторону. Такое поведение членистоногих напоминает танец. Представление длится примерно 50 минут, но далеко не всех самцов ждут бурные аплодисменты.

Многие ритуалы заканчиваются провалом. Если вибрации покажутся самке неубедительными, она может напасть на ухажера, так и не вступив с ним в связь. Однако и после спаривания пауку не стоит расслабляться: от агрессивного поведения дамы спасет только быстрая реакция.

Нажми и смотри