Вы этого не ожидали! Оказывается, кормить собак сырым мясом очень опасно!

Ученые обнаружили, что у собак, которых кормят сырым мясом, в организме в большем количестве присутствуют устойчивые к антибиотикам бактерии.
Вы этого не ожидали! Оказывается, кормить собак сырым мясом очень опасно!
Gallo images

Если вы кормите собаку сырым мясом, пора это прекратить, ведь вы можете навредить не только своему питомцу, но и самому себе

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Пара исследований, проведенных учеными из Великобритании, предостерегают владельцев собак, которые часто кормят своих питомцев сырым мясом. Исследования показывают, что домашние животные, которых кормили сырым мясом, с большей вероятностью имели устойчивые к антибиотикам бактерии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему собак нельзя кормить сырым мясом

В первом исследовании, опубликованном в 2022 году, ученые проанализировали более 200 щенков. Щенкам было всего 16 недель, и исследователи смогли проследить на их примере устойчивую связь между кормлением животных сырым мясом, и наличием устойчивой к антибиотикам кишечной палочки в их фекалиях.

Второе, более позднее исследование было сосредоточено на различиях между городскими и сельскими собаками. В то время как устойчивая к антибиотикам кишечная палочка была обнаружена в фекалиях собак обоих типов, исследователи предполагают, что у сельских собак ее присутствие обусловлено поеданием сырого мяса.

Генетические штаммы устойчивой к антибиотикам кишечной палочки, обнаруженные у сельских собак, могут быть напрямую связаны с теми бактериями, которые были обнаружены на близлежащих скотоводческих фермах. В то время как генетические вариации устойчивой к антибиотикам кишечной палочки, обнаруженной у городских собак, были немного более разнообразными. Это позволяет предположить, что бактерия могла попасть в их организм из разных источников, включая реки.

Все это в конечном итоге привело исследователей к выводу, что кормление вашей собаки сырым мясом может повысить вероятность заражения животного устойчивой к антибиотикам кишечной палочкой. Кристен Рейхер, соавтор обоих исследований, сказала, что результаты не должны излишне пугать владельцев домашних животных, а вместо этого служить напоминанием о соблюдении правил гигиены при кормлении и уборке за своими собаками.