Всё дело в генах: ученые выяснили, почему собаки такие дружелюбные

Собаки живут вместе с людьми уже очень долго. Неудивительно, что в результате этой совместной эволюции они изменили свой геном.
Всё дело в генах: ученые выяснили, почему собаки такие дружелюбные
Getty images

Дружелюбие собак к людям — на самом деле результат долгой эволюции. Значительную роль в этом сыграли гены

Собаки, возможно, развили социальные навыки для взаимодействия с людьми отчасти из-за мутаций в гене реакции на стресс. Михо Нагасава из Университета Азабу в Японии и его коллеги проанализировали генетические вариации в четырех генах у 642 одомашненных собак. Команда выбрала четыре гена – ген окситоцина (OT), ген рецептора окситоцина (OTR), рецептора меланокортина 2 (MC2R) и ген WBSCR17. Выбор был сделан не случайно — все эти гены участвуют в том, как собаки реагируют на стресс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как гены сделали собак дружелюбными

Изучив гены собак, команда дала животным два задания, чтобы проверить их взаимодействие с людьми. В первом случае животных обучали находить пищу, спрятанную под одной из двух мисок. Затем каждой собаке было поручено определить, в какой миске спрятана еда, глядя на сигналы экспериментатора.

Во втором задании собак обучали открывать мусорное ведро, чтобы найти еду внутри. Затем каждой собаке был представлен один и тот же контейнер, но на этот раз его нельзя было открыть самой. Поведение собаки записывалось в течение 2 минут, в то время как команда измеряла частоту и продолжительность времени, которое животное проводило, глядя на экспериментаторов.

В первой задаче исследователи обнаружили, что собаки со специфической мутацией в гене рецептора меланокортина-2 могут более эффективно использовать подсказки экспериментатора, чтобы выбрать правильную миску. Во второй задаче исследователи обнаружили, что собаки с другой мутацией в гене рецептора меланокортина 2 смотрели на экспериментатора дольше, чем собаки без этого варианта гена.

Нагасава говорит, что мутации в гене рецептора меланокортина-2, возможно, уменьшили страх и агрессию у собак, заставляя их быть смелее в своих взаимодействиях с людьми.