Фантастическое чудовище: как выглядит древнейший предок человека, известный науке

В 2017 году наше генеалогическое древо стало немного выше: международная группа ученых обнаружила хорошо сохранившиеся окаменелости примитивного морского существа, которое, по их словам, является старейшим из известных предков широкого круга животных, включая человека.
Фантастическое чудовище: как выглядит древнейший предок человека, известный науке
East News

Микроскопическое существо, названное Saccorhytus из-за его мешкообразной формы тела, обитало в раннем кембрийском периоде около 540 миллионов лет назад. Saccorhytus был бы всего около миллиметра в длину и жил бы между песчинками на морском дне. Невооруженным глазом окаменелости, найденные в центральном Китае, выглядели как темные пятнышки в известняке. Однако под электронным микроскопом можно было увидеть важные детали: существа были двусторонне-симметричными, в теле преобладало одно большое отверстие, которое, вероятно, использовалось как для еды, так и для выделения отходов (исследователи не обнаружили никаких признаков анального отверстия).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покрытие тела существа, вероятно, было тонким и гибким, что позволяет предположить, что оно могло двигаться, извиваясь или совершая сокращающиеся движения. Вокруг центрального отверстия расположено несколько небольших отверстий, которые, как предполагают исследователи, могли превратиться в жабры.

Исследователи считают, что Saccorhytus является самым ранним известным представителем широкой группы животных, называемых вторичноротыми, в которую входят хордовые (группа, в которую, в свою очередь, входят все позвоночные — а значит и мы с вами) и иглокожие.