Как отлично отдохнуть летом вместе с собакой: ваш питомец будет в восторге от этих идей!

Собаки с трудом переносят одиночество, так что не стоит вычеркивать питомца из своих планов на лето. Есть масса способов провести время вместе.
Как отлично отдохнуть летом вместе с собакой: ваш питомец будет в восторге от этих идей!
Unsplash

Рассказываем, куда отправиться с собакой летом.

На пляж

Собаки обожают плавать, особенно летом, когда на улице стоит невыносимая жара. Найдите ближайший водоем, где разрешено купаться с животными, и устройте своему питомцу водные процедуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обязательно возьмите с собой мячик или другую игрушку — это поможет увлечь собаку игрой. Чтобы избежать излишней нагрузки на спину, можно надеть на пловца поддерживающий жилет: позвоночник не будет напряжен, а нужные мышцы останутся в тонусе.

Для купания выбирайте мелководье со спокойной водой, без течений. Не подойдут цветущие водоемы, заросшие камышами или ряской: велик риск получить грибковую инфекцию. По возвращении домой обязательно сполосните собаку проточной водой. При необходимости используйте шампунь.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Велопробежка

Если ваша собака любит активности, предложите ей отправиться на велопробежку. Здесь нужно учитывать физическое состояние животного, возраст, выносливость. Также стоит предусмотреть погоду и соблюдать все меры безопасности.

Спортивные собаки даже участвуют в соревнованиях, где своей силой буксируют велосипеды. Этот профессиональный вид спорта называется байк-джоринг.

  • Перед заездом проконсультируйтесь с ветеринаром. Специалист подскажет, можно ли устраивать питомцу непродолжительные нагрузки.
  • Запланируйте заезд на пасмурный день, чтобы собака не перегрелась на солнце.
  • Продумайте маршрут велопрогулки. Лапы собаки сильно травмируются во время долгих пробежек по асфальту, поэтому лучше остановиться на непересеченной местности, где-нибудь за городом.
  • Проверьте, есть ли у вас все необходимое оборудование, которое обеспечит безопасность вам и животному. Нельзя привязывать поводок к рулю и тем более держать его одной рукой — это неизбежно приведет к аварии. Кинологи советуют приобрести для таких занятий велоспрингер - приспособление, которое крепится на раму или подседельный штырь. Вместо ошейника лучше использовать шлейку: она не позволит травмировать шею животного при сильном рывке.
  • Не забудьте бутылку с водой и миску, чтобы в перерывах поить животное.
  • Рассчитывайте силы питомца. Не нужно сразу устраивать слишком долгие заезды. Сначала собака должна привыкнуть к велосипеду, научиться слушать ваши команды, постепенно тренировать выносливость. Только со временем дистанцию можно увеличивать.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Harold Meerveld. Dagscooter / Step

Поход

Поход — отличная идея для летних выходных. Соберите компанию друзей, пусть все возьмут своих собак. Перед поездкой не забудьте обработать питомцев от клешей, блох и прочих паразитов. На природе обеспечьте животным комфортное место в теньке.

Не все собаки легко переносят поездки. О том, как помочь питомцу справиться со стрессом в машине, мы рассказывали в этой статье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Фестивали

В летний сезон благотворительные фонды и другие организации часто устраивают открытые фестивали для всех, кто любит собак. Такие встречи — отличный повод развеяться вместе с питомцем, потренироваться на просторных площадках, поучаствовать в конкурсах и найти новые знакомства. Зачастую участники собирают средства на помощь приютам.

Unsplash