Существует ли душа на самом деле и сколько она может весить?

Сам вопрос о существовании души, конечно, антинаучный, но ходят легенды, будто душа весит 21 грамм. Откуда взялась эта цифра?
Существует ли душа на самом деле и сколько она может весить?
Getty Images

Вопрос о том, существуте ли душа, интересует многих. Кто-то считает, что у нее даже есть масса, ведь «это доказали ученые». Но так ли это на самом деле?

Существование души - это мощная концепция, являющаяся центральной частью многих религий, утешающая перед лицом смерти. Возможно, именно поэтому некоторые были недовольны тем, что вопросы души не оставили вере, и обратили свое внимание к науке, чтобы доказать, что душа существует. Если вы когда-нибудь слышали, что душа весит 21 грамм, или видели фильм 2003 года «21 грамм», намекающий на этот факт, вы слышали о результатах одного из этих довольно необычных экспериментов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так сколько же на самом деле весит душа? Что ж, плохая новость заключается в том, что, конечно, никто не может этого сказать. Наука не может доказать, что душа существует, и ученые не могут ее взвесить. Но странная история о попытке одного врача взвесить душу стоит того, чтобы ее послушать.

Как врач решил взвесить душу

История начинается на рубеже прошлого века в Дорчестере, районе Бостона. У уважаемого врача по имени Дункан Макдугалл была идея исследования: если у людей есть души, подумал он, эти души должны занимать место. И если души занимают место, то они должны иметь вес, верно?

Был только один способ это выяснить, рассуждал Макдугалл. «Поскольку ... вещество, рассматриваемое в нашей гипотезе, органически связано с телом до наступления смерти, мне кажется более разумным думать, что это должна быть какая-то форма гравитационной материи, и, следовательно, ее можно обнаружить при смерти путем взвешивания человека в момент смерти», - написал он в научной статье, которую в конечном итоге опубликует в 1907 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Макдугалл объединился с Дорчестерским домом для чахоточных - фактически, хосписом для больных туберкулезом на поздней стадии, ведь в то время эта болезнь считалась неизлечимой. Макдугалл построил большие весы, способные вместить койку и умирающего больного туберкулезом. Макдугалл объяснил в своей статье, что туберкулез был удобной болезнью для этого эксперимента, потому что пациенты умирали в «большом истощении» и без каких-либо движений, которые могли бы поколебать его весы.

Первый пациент Макдугалла, мужчина, умер 10 апреля 1901 года и врач заметил внезапное падения его веса на 21,2 грамма. И в этот момент родилась легенда. Не имело большого значения, что следующий пациент Макдугалла потерял 14 граммов через 15 минут после того, как перестал дышать, или что его третий случай показал необъяснимую двухступенчатую потерю 14 граммов, а затем еще 28,3 г минуту спустя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Макдугалл исключил случай 4, женщину, умирающую от диабета, потому что весы были плохо откалиброваны, отчасти из-за «значительного вмешательства людей, выступающих против нашей работы», что поднимает несколько вопросов, на которые Макдугалл, похоже, не стремился отвечать в своем отчете. Пациент 5 потерял 10,6 грамма массы, но впоследствии весы вышли из строя, что также заставило сомневаться в этой цифре. Случай 6 был исключен, потому что пациент умер, когда Макдугалл все еще настраивал свои весы.

Исследование Макдугалла имело крошечный размер выборки, и его результаты были повсюду, но даже в то время оно вызывало серьезные сомнения в том, что потеря веса относится к массе души. К чести Макдугалла, он признал, что необходимы дополнительные измерения, чтобы подтвердить, что душа имеет вес. Этого не произошло — отчасти по этическим соображениям, а отчасти потому, что его эксперименты были немного ... странные. Согласно книге Мэри Роуч «Призрак: наука решает загробную жизнь» (W. W. Norton & Co., 2005), владелец ранчо в Орегоне в начале 2000 года попытался повторить эксперимент с взвешиванием души с дюжиной овец. Большинство из них набрали от от 30 до 200 граммов после смерти, хотя прирост длился всего несколько секунд, прежде чем овцы вернулись к своему первоначальному весу.

Все это показывает то, что наука даже отдаленно не знает веса души и то, существует ли душа вообще. Скорее всего, этот вопрос будет оставлен религии.