Как наличие кошек или собак в доме влияет на психологическое состояние беременных: поразительные результаты исследования

Недавно проведенное исследование показало, что наличие домашнего питомца влияет на психологическое состояние родивших женщин. Любопытно, что разные животные могут оказывать как негативный эффект, так и положительный.
Как наличие кошек или собак в доме влияет на психологическое состояние беременных: поразительные результаты исследования
Getty images

Увы, ваш любимый питомец может оказать негативное влияние на ваше состояние после родов

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как оказалось, женщины чаще страдают от послеродовой депрессии, если во время беременности у них дома жила кошка. Однако собаки снижают этот риск, и положительно влияют на другие проблемы. Женщины, которые жили с собаками во время беременности, реже сталкиваются с проблемами с психическим здоровьем (беспокойство и стресс) после родов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые также отмечают, что беременные владельцы кошек подвержены риску заражения паразитическим токсоплазмозом, который вызывает инфекционное заболевание, которое может привести к выкидышу, аномалии развития ребенка или расстройству мозга.

Кошки VS собаки

Питомцы влияют на ваше психологическое состояние после беременности

Ранее ученые уже изучали взаимосвязь между домашними животными и психическим здоровьем различных демографических групп. Однако не многие из них были нацелены на женщин во время беременности, когда у них повышенная уязвимость к психическим расстройствам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда Кента Мацумура разработала вопросник, чтобы выяснить, как владение домашними животными влияет на психическое здоровье беременных женщин. Ученые собирали такую информацию, как демографический и социально-экономический статус, медицинский и акушерский анамнез, физическое и психическое здоровье и образ жизни.

Анкету заполнили 80 814 матерей как в городских, так и в сельских районах Японии, у которых во время беременности были дома собаки или кошки. Каждая из них заполняла опросник пять раз: в первом триместре, во втором или третьем триместре, а также через месяц, шесть месяцев и один год после родов.

Результаты показали, что владение собакой во время беременности было связано с уменьшением симптомов депрессии и тревоги через один месяц и шесть месяцев после родов. У молодых матерей с собаками также наблюдались признаки уменьшения психологического стресса через 12 месяцев после родов.

Напротив, владение кошкой было связано с повышенным риском депрессивных симптомов через шесть месяцев после родов. Симптомы психологического стресса во втором или третьем триместре беременности были также отмечены как у беременных владелиц кошек, так и у беременных владелиц собак.