Можно ли целовать домашних животных в нос и в губы?

Во многих домах животные считаются полноправными членами семьи, и поэтому им дарят столько же ласки и заботы, как и всем остальным. Но можно ли целовать питомцев в мордочку? Есть ли какие-то неприятные последствия у этого способа проявления любви?
Можно ли целовать домашних животных в нос и в губы?

Можно ли целовать своего питомца в мордочку, если сильно хочется?

У собак и кошек во рту множество бактерий. Может ли человеческий организм с ними справиться, или лучше избегать их попадания? Например, не целовать своих питомцев в нос и в губы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли целовать своих домашних животных

С точки зрения передачи инфекционных заболеваний, целовать своих кошек и собак в мордочку относительно безопасно. У кошек и собак, в прочем, как и у людей, во рту находятся тысячи бактерий, но наша иммунная система в состоянии с ними справиться. Однако имейте в виду, что это относительно безопасно, если ваше домашнее животное здорово. Если же у него, например, развивается заболевание полости рта, целоваться и облизываться лучше не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также помните о том, что если ваш иммунитет ослаблен, вы только оправились после болезни или вынашиваете ребенка, целоваться с питомцем и давать ему облизывать лицо тоже нельзя. Собаки и кошки могут переносить некоторые очень заразные бактерии, такие как стафилококк, кишечную палочку и сальмонеллу, стригущий лишай и другие инфекции. В ослабленном состоянии ваша иммунная система может не справиться, и вы заболеете.

Ну а если ваш питомец любит на прогулке есть мусор, жевать экскременты других существ, или же вы кормите его сырым мясом, поцелуи стоит исключить совсем, даже если ваш иммунитет не ослаблен, и животное здорово.

Может ли домашнее животное заразиться от человека

К сожалению, да. Если ваше домашнее животное часто находится рядом с вашим лицом, оно может подхватить от вас какую-либо заразу. Так исследование 2021 года, представленное на конгрессе Европейского общества клинической микробиологии и инфекционных заболеваний, обнаружило, что COVID-19 может передаваться от людей к животным при близком и частом контакте.