Почему собак для аллергиков на самом деле не существует: 10 популярных мифов о четвероногих питомцах

Собаки живут с человеком уже очень давно. Казалось бы, за это время мы могли бы узнать о своих четырехлапых товарищах все, тем более, что наука не стоит на месте. Однако до сих пор сохранились заблуждения, которые усложняют жизнь и собакам, и их хозяевам.
Почему собак для аллергиков на самом деле не существует: 10 популярных мифов о четвероногих питомцах
Getty images

Уже давно пора перестать верить в эти антинаучные убеждения о собаках

1. Собаки видят в черно-белом цвете

Собаки действительно видят не так, как люди, но мир для них все равно не черно-белый. Ученые считают, что эти животные видят окружающее вокруг в различных оттенках синего и желтого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ве дело в том, что в любом глазу есть световые рецепторы, называемые колбочками и палочками. Колбочки помогают различать цвета, а палочки — видеть при тусклом свете. Так вот колбочек у собак меньше, чем у людей, а это значит, что наши питомцы просто не могут различать все цвета, которые видим мы. Например, собаки не могут отличить красный цвет от зеленого, так что, глядя на светофор, они ориентируются только на яркость сигналов и поведение людей. Зато у собачьих глаз больше палочек, чем у человеческих, а это значит, что они лучше видят в темноте и при тусклом свете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Один год жизни собаки равен семи годам человека

Этот миф крайне популярен, но тоже неверен. Это можно объяснить очень просто - большинство собак достигают половой зрелости в возрасте до года, и по распространенным представлениям это должно было бы соответствовать человеческому возрасту 7 лет. Кроме этого, некоторые питомцы живут по 20 лет и больше — то есть, если переводить в человеческий возраст, было бы равно 140 человеческим годам, что, конечно, нереально. Кроме того, продолжительность жизни четвероногих друзей тесно связана с породой, и собаки более крупных пород обычно живут меньше, чем мелкие.

3. Собака виляет хвостом от радости

Безусловно, собака может вилять хвостом, если рада вас видеть или хочет показать свою любовь. Но это не единственные причины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле, язык тела собак очень сложный, и одни и те же движения могут означать разные состояния. Поэтому виляние хвостом — это и радость, и любовь, и волнение, и проявление бдительности или страха. Чтобы наверняка понять, что в текущий момент происходит с питомцем, следите за сопутствующими проявлениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Если нос сухой — собака болеет

Многие владельцы собак определяют состояние здоровья своих собак по влажности носа. На самом же деле, нос может сохнуть даже тогда, когда ваш пес абсолютно здоров, если:

  • он только что проснулся — во сне нос может высохнуть;
  • он набегался и хочет пить — обезвоживание тоже высушивает нос;
  • на него влияет погода — воздействие солнца, ветра или холода может высушить нос собаки. Также лежание рядом с источниками тепла, такими как огонь или батарея, может вызвать сухость кожи на носу вашей собаки;
  • ваш питомец просто повзрослел — у некоторых собак с возрастом появляется сухость носа.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также стоит отметить, что у больных собак может быть мокрый нос. Так что гораздо более важные индикаторы здоровья питомца — его поведение, активность и аппетит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Дрессировать нужно только крупных собак

Некоторые владельцы считают, что маленьких собак дрессировать не нужно, и поэтому не учат своих чихуахуа, как вести себя на улице. Поэтому иногда случайные прохожие приходят в ужас при виде этих маленьких агрессивных собачек.

На самом деле, любую собаку необходимо воспитывать, чтобы она точно знала, как себя можно вести в той или иной ситуации, а как нельзя. Кроме того, дрессировка помогает лучше наладить связь между питомцем и хозяином. Чем раньше начнется обучение, тем лучше, поскольку в этом случае вам не придется отучать вашего друга от уже накопившихся вредных привычек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Собаки хорошо учатся только в детстве

Конечно, чаще всего собак начинают дрессировать в щенячестве, пока они ничего не понимают и впитывают информацию, как губка. Однако случается и так, что питомец попадает к людям уже взрослым, и его поведение нужно корректировать. Хорошие новости — это реально. Более того, взрослых собак зачастую даже легче дрессировать, так как у них больше самоконтроля. Плохие новости — собака может не захотеть обучаться. Но в этом случае дело не в возрасте, а в ее характере. Так что при дрессировке возрастной собаки лучше запастись терпением и всегда делать скидку на физические возможности питомца: не стоит забывать, что у некоторых пожилых собак ухудшается слух, зрение и возникают проблемы с суставами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Перед стерилизацией собаке нужно хотя бы один раз родить

До сих пор бытует довольно распространенный миф о том, что перед стерилизацией собаке полезно пройти половой цикл или даже один раз родить. На самом деле это не сделает животное здоровее. Фактически стерилизация собаки до первого цикла значительно снизит вероятность рака молочной железы в более позднем возрасте. Это также полностью исключит возможность развития у нее рака матки или яичников и инфекций матки. Так что стерилизацию можно смело проводить в первые 6 месяцев жизни животного. Более того, многие ветеринары сейчас стерилизуют здоровых собак в возрасте 8 недель.

8. Существуют бойцовые породы собак

К ним чаще всего относят, например, питбулей, доберманов или ротвейлеров, которые славятся своей агрессивностью и кровожадностью. Но ветеринары отмечают, что нет такого понятия как «бойцовые породы». Этот миф родился из-за того, что питбулей, доберманов и ротвейлеров специально разводили для собачьих боев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом специалисты выделяют породы, которые классифицируются как потенциально опасные — это крупные и сильные собаки, которые могут нанести серьезные травмы людям. Таким питомцам нужно уделять больше времени и внимания, чтобы правильно их воспитать, и тогда проблем возникнуть не должно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Существуют собаки для аллергиков

Это может расстроить людей с аллергией на животных, но противоаллергенных собак не существует. Люди с аллергическими реакциями на собак реагируют вовсе не на шерсть, а на особый белок, содержащийся в структуре шерсти или слюны собаки. Эти белки есть у всех собак. Правда, представители некоторых пород могут вызывать меньше симптомов аллергии, чем другие.

10. Собакам не нужна одежда

Конечно, собакам с плотной и густой шерстью, например, самоедам, не нужна верхняя одежда — зимой им вполне тепло. Однако маленькие и миниатюрные короткошерстные собаки, такие как чихуахуа или французские бульдоги, просто не могут генерировать и сохранять достаточное количество тепла, чтобы согреться, и нуждаются в защите от холода и ветра. Также одежда не помешает питомцам с короткими лапками, потому что они могут замерзать от холода, исходящего от земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ