Идеальные упражнения для всех, кто хочет накачать широкие, мощные плечи: рекомендации профессионального тренера

Развитые мышцы плеч делают фигуру не только шире, но и помогают во многих повседневных делах и при упражнениях на другие группы мышц.
Идеальные упражнения для всех, кто хочет накачать широкие, мощные плечи: рекомендации профессионального тренера
Getty images

Профессиональный тренер рассказал о трех самых важных упражнениях, которые помогут увеличить плечи

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Лучшие упражнения для плеч могут помочь нарастить силу и мускулатуру, облегчая повседневные задачи. Силовые тренировки со свободными весами или с регулируемыми гантелями - хороший способ развить сильные плечи, но вы также можете выполнять тренировки с собственным весом, которые не менее эффективны. Митч Рейнсфорд, квалифицированный тренер по силовой и физической подготовке, дал советы о том, какие упражнения лучше всего делать, чтобы развить свои плечи максимально быстро и пропорционально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Армейский жим

Основной элемент любой программы по наращиванию силы для плеч — это армейский жим или жим штанги стоя. Использование штанги устраняет нестабильность, возникающую при тренировках с гантелями, позволяя сосредоточиться исключительно на жиме над головой. Согнув руки в локтях под углом 45 градусов, вы сможете задействовать переднюю и медиальную (боковую) дельтовидные мышцы, делая безопасные для плечевого сустава движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жим гантелей над головой

Это движение похоже на армейский жим, однако на этот раз ваши плечи должны самостоятельно контролировать гантели, а это значит, что более слабая сторона не сможет сместить нагрузку на более сильную. Это упражнение больше задействует ваши стабилизирующие мышцы, чтобы поддерживать правильный ход гантелей. Их развитие тоже немаловажно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жим гантели одной рукой в выпаде

Жим одной рукой с выпадом - это испытание стабильности плеч и контроля кора. Гантель должна быть надежно закреплена, чтобы торс не наклонялся, когда вы выжимаете ее над головой. Упражнение задействует сразу несколько групп мышц и невероятно полезно для полноценного развития тела.