7 мифов о похудении, в которые пора перестать верить навсегда

Каждый, кто хоть раз пытался соблюдать диету, знает, что простого способа быстро сбросить килограммы просто не существует. Однако люди продолжают вестись на многие мифы о похудении. Давайте разберем самые популярные из них!
7 мифов о похудении, в которые пора перестать верить навсегда
Unsplash

Забудьте про все «модные» диеты. Чтобы потерять вес, нужно просто сократить потребление калорий

Иногда желание сбросить ненавистный вес просто затуманивает рассудок, и вот вы уже экспериментирует с сомнительными советами из сети. Предлагаем вам посмотреть результаты исследований и убедиться, что эти распространенные рекомендации — всего лишь миф!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На диете стоит есть лишь обезжиренную пищу

Жирную пищу можно есть и на диете
Unsplash

Многие люди думают, что выбор в пользу обезжиренных вариантов их любимых продуктов может помочь им сбросить вес. Например, творог с 0% жирности или торт, который был приготовлен из обезжиренных продуктов. Однако исследование, опубликованное в журнале Clinical Nutrition, показало, что диеты с низким содержанием жиров связаны с развитием метаболического синдрома. Это состояние может вызвать диабет, ожирение и гипертонию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема в том, что многие продукты, помеченные как обезжиренные, по-прежнему содержат много жира, например майонез. У многие часть жира может быть заменена сахаром или солью, чтобы продукт продолжал иметь хоть какой-то вкус.

Нам всем нужно немного жира в нашем рационе, так как он помогает нам усваивать витамины. Жир является важным питательным веществом, играющим фундаментальную роль в ряде процессов в организме, и должен составлять часть сбалансированной диеты.

Питание по принципу «часто, но мало»

Сторонники такого питания, при котором вы едите небольшими порциями, но чаще трех раз в день, уверены, что это разгоняет метаболизм и контролирует уровень сахара в крови.

Однако исследования пациентов, перенесших бариатрическую операцию, показали, что такое поведение было связано с увеличением веса в долгосрочной перспективе. Систематический обзор 2021 года также показал, что частое питание связана с потерей контроля над приемом пищи, а также с потенциальными расстройствами пищевого поведения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно есть много, пока много занимаешься спортом

Не отказывайте себе во вкусном на диете. Главное — мера
Unsplash

Это правда, что для похудения вам нужно сжигать больше калорий, чем вы потребляете. И физические упражнения могут быть эффективным способом сжечь эти калории.

Однако просто есть все, что вы хотите, в надежде, что вы сожжете все это в тренажерном зале или на беговой дорожке, — это не здоровый образ жизни. Помимо этого нездоровая пища и сладкие закуски могут увеличить риск сердечных заболеваний, кариеса и диабета 2 типа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Углеводы — зло

Углеводы, если их употреблять в нужных количествах и как часть сбалансированной диеты, не приведут к увеличению веса. Они также играют важную роль в организме! Превращаясь в глюкозу, они дают вам энергию.

Так же, как и в случае с жирами, важен тип и количество углеводов. Рафинированные, обработанные углеводы, такие как белый хлеб, макароны и рис, могут быстро повышать уровень глюкозы, что приводит к неизбежному падению уровня энергии и тяге поесть еще. В то время как углеводы из цельного зерна, богатые клетчаткой, или углеводы на основе бобовых и с высоким содержанием белка высвобождают энергию медленнее и заставляют вас дольше чувствовать себя сытым.

Ничего вкусного на диете!

Вкусно перекусывать на диете — можно!
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ничего не случится, если вы позволите себе перекусить одним куском торта, однако такая закуска только разогреет ваш аппетит, поэтому ученые советуют выбирать полезные лакомства, например, орехи.

Исследование, проведенное в 2021 году, показало, что люди, которые выбрали высокобелковую и здоровую жирную закуску из смеси лесных орехов, в отличие от кренделей с высоким содержанием углеводов, чувствовали себя более удовлетворенными после перекуса. У них также была более низкая частота сердечных сокращений.

Добавьте фрукты в греческий йогурт, сделайте свой собственный микс из орехов или добавьте немного тертого сыра в домашний попкорн для пикантного вкуса. Эти закуски будут намного полезнее!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые продукты и БАДы сжигают жир

Эта идея очень заманчива, что определенные продукты могут сжигать жир. Однако ни одно исследование не подтверждает этого.

В систематическом обзоре и мета-анализе 2021 года, опубликованном в журнале Nutrition and Health, была рассмотрена эффективность жиросжигающих добавок. Авторы не нашли ни в одном из исследований доказательств того, что добавки для сжигания жира были более эффективными, чем занятия спортом в сочетании с диетой.

Отказ от глютена ускорит процесс потери веса

Глютен не мешает похудению
Unsplash

В последние годы все большую популярность приобретает отказ от глютена. Но сегодня нет убедительных доказательств того, что это приводит к потере веса.

Дело в том, что когда многие отказываются от глютена, они просто начинают питаться правильнее, что и сопровождается потерей веса. Люди едят меньше обработанных продуктов и сладких лакомств, а также больше фруктов и овощей.