Кто лучше водит: исследование показало, что женщины быстрее реагируют на опасные ситуации за рулем беспилотных авто

Во всем мире люди до сих пор спорят о том, кто же водит лучше: мужчины или женщины. Возможно, эта горячая дискуссия никогда не кончится, но исследования уже не раз показывали, что у каждого пола есть свои преимущества. Новое исследование говорит, что женщины лучше справляются с беспилотным авто.
Кто лучше водит: исследование показало, что женщины быстрее реагируют на опасные ситуации за рулем беспилотных авто
Unsplash

И все же, кто водит лучше?

По мере того, как беспилотные автомобили становятся все более «реальной идеей», ученые и инженеры все чаще обращают внимание на факторы, влияющие на их безопасность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование, проведенное Университетом Ньюкасла, Англия, показало, что автономные транспортные средства, возможно, должны быть оснащены настройками, учитывающими гендерные особенности, поскольку женщины лучше справляются с их управлением, чем мужчины.

Вечный спор о том, кто лучше

Скорость реакции женщин быстрее
Unsplash

Исследование показало, что женщины лучше справляются с возвращением контроля над транспортным средством, когда возникает опасная ситуация и нужно быстро реагировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время экспериментов женщины демонстрировали меньшее время реакции, высокую скорость и лучшее управление рулевым колесом. Результаты предполагают, что беспилотные автомобили, возможно, должны иметь настройки, соответствующие полу и возрасту.

Это должно быть сделано для того, чтобы демографические группы с более медленной скоростью реакции могли быть предупреждены о потенциальных опасностях раньше.

Автор исследования доктор Шуо Ли сказал: «Для производителей автоматизированных автомобилей и разработчиков программного обеспечения результаты нашей работы подчеркнули важность принятия инклюзивных подходов к проектированию, которые учитывают потребности, требования, производительность и предпочтения конечных пользователей из разных демографических групп».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если говорить о точных цифрах, то среднее время реакции на возвращение контроля над транспортным средством у женщин составило 2,45 секунды, в то время как у мужчин — 2,63 секунды.

Было также обнаружено, что женщины-участницы менее резко поворачивали руль после того, как брали управление на себя, сохраняя лучшую устойчивость. Они поворачивали его в среднем на 8,13 градуса, по сравнению с 8,93 градуса у мужчин.