Советы нейробиологов, которые помогут вам жить счастливо сегодня и в старости

Во многом уровень качества жизни в старости определяется сохранением когнитивных функций. Однако даже здоровые люди не всегда чувствуют себя счастливыми. Почему? В любом случае секрет кроется в нашем мозге.
Советы нейробиологов, которые помогут вам жить счастливо сегодня и в старости
Unsplash

Эти три совета помогут вам прожить долгую и счастливую жизнь

Сегодня и врачи, и ученые говорят о том, что многие пожилые люди чувствуют себя несчастными. Нейробиологи считают, что иногда для того, чтобы жизнь изменилась достаточно лишь ввести новые привычки и изменить угол зрения. Тогда в мозге начнут происходить положительные изменения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что влияет на счастье

Чувство одиночества

Избегайте одиночества в старости
Unsplash

Одним из фактором, который может повысить уровень счастья, является наша вовлеченность в социум. Даже очень короткое общение с незнакомыми людьми может улучшить наше настроение.

Обычно у пожилых людей не так много социальных контактов, поэтому они чувствуют себя одинокими. А одиночество в свою очередь ведет к веренице негативных последствий. Известно, что длительное одиночество плохо сказывается на психике: у человека обостряется тревожность, развивается депрессия, ухудшается память. Исследования на мышах также показали, что одиночество влияет на сокращение нейронов на 20%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому с годами стоит наращивать социальных круг и не бояться заводить новые знакомства, даже если вы уже не так молоды.

Многозадачность

Сегодня, кажется, что мы умеем делать все и сразу. Мы смотрим кино и параллельно играем в телефон, готовим ужин и занимаемся с ребенком математикой, а на работе на одного человека могут скинуть сразу пять разных обязанностей. С одной стороны может показаться, что такая работа только на пользу мозгу, но Эрл Миллер, нейрофизиолог Массачусетского технологического института, отмечает, что наш мозг плохо приспособлен для многозадачной работы.

Исследования показали, что люди, которые используют несколько мультимедийных устройств за раз, имеют меньшую плотность серого вещества в передней части коры мозга по сравнению с теми, кто использует только одно устройство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда мозг «скачет» с одной задачи на другую он тратит ресурсы, очень дорогие ресурсы, такие как дофамин и глюкозу. Многозадачность просто истощает мозг. Добавьте к этому стресс от работы, переработки и бессонницы.

Если вы хотите быть счастливы, то берегите себя уже смолоду.

Подсознание

Важно сохранять позитивный настрой
Unsplash

Джо Диспензе, профессор нейробиологии и автор бестселлера «Сила подсознания», утверждает, что важна не только физическая работа мозга, но и наши мысли. Диспензе говорит, что наши установки и жизненные программы, отвечающие за страхи и фобии, внутренние запреты, ограничения влияют на нашу жизнь.

По мнению профессора, мы действуем на бессознательном уровне, и идем по тем путям, которые уже намечены в голове. Присмотритесь к себе. Как вы смотрите на жизнь? Злобно и враждебно или позитивно и приветливо? Как только вы начинаете анализировать свои подсознательные установки, вы быстро находите путь к решению проблем.