Человечество может погибнуть, если изменения климата станут слишком экстремальными

Международная группа ученых во главе с Кембриджским университетом рассмотрела экстремальные модели изменения климата. Каждая такая модель маловероятна, по таких вариантов очень много и они разные. Ученые показали, что при росте глобальной температуры до 3-4 градусов по сравнению с доиндустриальным периодом, возможны и сокращение населения на 10% и даже полное исчезновения человечества. Четыре главных угрозы ученые назвали «Четырьмя всадниками конца игра».
Человечество может погибнуть, если изменения климата станут слишком экстремальными
Matt Palmer. Unsplash

Ученые назвали «четырех всадников» климатического апокалипсиса: голод, природные катастрофы, международные конфликты и пандемии

Международная группа исследователей во главе с Кембриджским университетом предложила исследовательскую программу для анализа экстремальных сценариев глобального изменения климата: от плохого к наихудшему. Исследованные экстремальные варианты варьируются от потери 10% населения мира до полного вымирания человечества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, исследователи призывают Межправительственную группу экспертов по изменению климата (МГЭИК) посвятить будущий отчет катастрофическим вариантам изменения климата, чтобы стимулировать исследования и информировать общественность.

Ведущий автор работы доктор Люк Кемп из Кембриджского университета говорит: «Изменение климата сыграло свою роль в каждом массовом вымирании в истории Земли. Оно разрушало империи и формировало историю. Кажется, даже современный мир приспособлен к определенной климатической нише».

Не только потепление

Люк Кемп говорит: «Высокие температуры вызывают не только стихийные бедствия и экстремальные погодные явления. Будут возникать разнообразные "побочные эффекты": финансовые кризисы, конфликты и новые вспышки болезней. Они в свою очередь могут спровоцировать другие бедствия и сделать невозможным восстановление после таких, например, рукотворных катастроф, как ядерный конфликт».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Моделирование, проведенное командой, включало вариант потепления на 3 градуса по Цельсию. Если сегодня в областях с экстремальной жарой (среднегодовая температура более 29 градусов по Цельсию) живут 30 миллионов человек — это Сахара и берег Мексиканского залива, то при потеплении на 3 градуса к 2070 году области экстремальной жары могут охватить 2 миллиарда человек.

Это может привести к полному изменению производства продуктов питания. Оно должно будет быстро смещаться на север. Но приспособление не будет мгновенным.

Исследователи обращают внимание, что хотя каждый экстремальный сценарий — маловероятен, таких сценариев очень много. Мировое хозяйство тесно взаимосвязано, и не всегда даже можно предсказать к каким последствиям приведут изменения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, повышение уровня океана всего на 1-2 см уже привело к подтоплению дельты Меконга (на глаз это почти незаметно), где сосредоточена большая доля мирового производства риса. Морская вода пропитывает почву — и рис выращивать уже нельзя. Надо переносить орошаемые поля вверх по реке, а это не всегда возможно.

Кемп говорит: «Мы знаем, что повышение температуры имеет "толстый хвост", то есть широкий диапазон маловероятных, но потенциально экстремальных вариантов. Смотреть в будущее, где быстро меняется климат, оставаясь слепым к наихудшим сценариям, наивно».

Четыре всадника климатической катастрофы

Tobias Rademacher. Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые называют четыре главных вида угроз - «четырех всадников» климатического «конца игры»: голод, экстремальные погодные условия, конфликты и трансмиссивные заболевания (пандемии).

Повышение температуры представляет собой серьезную угрозу для глобального снабжения продовольствием, поскольку наиболее продуктивные сельскохозяйственные районы мира будут страдать от потеплений и подтоплений.

Участятся засухи, лесные пожары, наводнения, ураганы.

По мере подъема мирового океана, таяния ледников, расширения зон экстремальной жары будет сокращаться и переконфигурироваться жизненное пространство, увеличится поток климатических беженцев, что приведет к международным конфликтам.

Более жаркая погода создаст условия для новых вспышек заболеваний, поскольку места обитания людей и диких животных меняются и происходит активная миграция инвазивных видов насекомых.

«Чем больше мы узнаем о том, как функционирует наша планета, тем больше причин для беспокойства, — сказал соавтор исследования профессор Йохан Рокстрём, директор Потсдамского института исследований воздействия на климат. — Мы все больше понимаем, что наша планета — сложный и хрупкий организм. И мы должны как следует "обсчитать" катастрофу, если хотим ее избежать».